Консультация психотерапевта /

Асексуальность норма? — вопрос №2637993

Вообще не хочу секса и считаю его неприятным для себя даже в мыслях, мне живётся хорошо, но я одинока почти 8 лет. Это норма?

Возраст: 29

Психолог
В чем, собственно, проблема?
Секс, сам по себе - не обязанность, не долг. Близкие отношения могут быть и без него - платонические, так сказать. Хотя это несколько странно, но возможно.
Как понял, вы сторонитесь(?) отношений потому, что они по умолчанию должны быть сексуализированными , но вас это не устраивает (или пугает). В среднем - да, отношения перерастают в близость. Ведь секс - это предел сближения, не так ли? А "прогресс" в сближении, естественно, ожидается партнерами. В частности, можно и без. Но построить близкие отношения сложно. Стоит отдать себе в этом отчет и принять факт, что одиночество (хотя это сложный феномен и вовсе не от присутствия рядом кого-нибудь оно исчезает, иногда прямо наоборот) - ваш выбор этой стороны конфликта: я-одинока - я-сексуальна.
Несколько настораживает, что и в мыслях тоже... Но с этим нужно разбираться.
Удачи.
Психиатр
Здравствуйте. С медицинской точки зрения асексуальность не является болезнью. Если провести аналогии, то кому-то нравится кофе, кому-то нет. Ну и по поводу одиночества - ведь отношения это не только секс. Тот, кому не нравится кофе, с удовольствием пообщается на эту тему с таким же человеком, обсудит причины, найдет много общего. Так и Вам, вполне возможно найти человека (я намеренно не акцентирую мужчину или женщину) со схожими взглядами. А там, кто знает что из этого получится. Может Вы окажетесь настолько близки друг другу, что со временем и пересмотрите свои взгляды.

Клиент
Я не могу найти таких же людей к сожалению.. Я вроде бы и интересный собеседник, но по какой то причине люди не хотят со мной общаться долго
Клиент
К тому же в свой адрес я часто вижу осуждение, хотя казалось бы
Кому я мешаю?
У нас сформировалась позиция отовсюду - ты женщина, а она должна удовлетворять мужчин, делать детей и тд. Меня гложит то, что я должна что то кому то. И то что я не могу найти единомышленника. Который бы поддержал меня и понял меня
Психиатр
Это Ваша жизнь и Вы никому ничего не должны. А те, кто видит в женщине лишь машину для рождения детей не должны заслуживать Вашего внимания, во всяком случае по этому вопросу. Живите, получайте удовольствие от Вашей жизни, а не от мнения других и не обращайте внимания на глупые толки. Вы не становитесь плохим человеком от того, что Вам что-то нравится или не нравится.
Принятый ответ
Психолог
Если вам нормально , это не мешает вашей жизни , не мешает заводить отношения (если вы хотите отношений ), то зачем лечить то, что не беспокоит?