Консультация психотерапевта /

Мысли, которые не дают покоя — вопрос №2638020

Добрый вечер,уважаемые врачи!
Ровно два месяца я пью флуоксетин ланнахер
Первый месяц 1 таблетка в день,сейчас 2 в день
У меня было тревожное расстройство,депрессия,навязчивые мысли и срк
Препарат назначил врач
После месяца приема мне стало легче,но сейчас меня опять постоянно преследуют страшные мысли ,весь день в голове крутятся такие фразы в голове «мама умрет,папа умрет,я попаду в аварию» и тд и тп и я очень боюсь,что я этими мыслями и правда все это притяну потому что эти фразы у меня в голове каждую секунду
Я пытаюсь отвлекаться и не думать про это,но ничего не получается
Подскажите пожалуйста,когда начнет действовать антидепрессант? Когда станет легче?

Возраст: 22

Психиатр
Здравствуйте. Надо начать с того, что Ваши мысли не являются материальными и Вы не можете своими мыслями управлять будущим. Вот даже если Вы дни напролет будете думать о том, что случится землятресение, то оно не случится, а если и случится, то уж точно не от Ваших мыслей. Что касается терапии, то флуоксетин не совсем препарат выбора при лечении тревожных расстройств. Дело в том, что этот препарат обладает активирующим эффектом и активирует он все подряд, в том числе и тревогу. Лучше бы заменить его на другой СИОЗС, например, эсциталопрам, сертралин, или пароксетин. Поскольку это препараты одной группы, сделать это можно одномоментно, лишь выждав неделю, пока флуоксетин не выведется из организма.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое

Психолог
Здравствуйте! С такими мыслями отлично подключить дополнительно психотерапию методом КПТ. Тк ваши мысли дисфункциональны.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Екатерина! Страхи и навязчивые мысли могут быть очень мучительными, особенно когда они сосредоточены на потерях и несчастьях. Важно понимать, что такие мысли часто возникают в условиях тревожного расстройства и не отражают реальную угрозу. Постоянное сосредоточение на ней может усиливать тревогу. Отвлечение может быть эффективным, но стоит также попробовать методы, которые помогают работать с этими мыслями. Практики внимательности, такие как медитация или глубокое дыхание, могут помочь снизить уровень тревоги и научить вас относиться к навязчивым мыслям с большей дистанцией. Попробуйте записывать свои переживания, чтобы дать им выход, а не держать все внутри. Подумайте о том, что помогает вам расслабиться, это может быть хобби, физическая активность или общение с близкими. Если состояния не улучшится, стоит обговорить возникшие симптомы с вашим врачом, чтобы он мог рассмотреть коррекцию лечения или предложить дополнительные методы поддержки
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
То что вам стало легче, это прекрасно, значит антидепрессант делает свое дело.
С вашими мыслями надо работать, тут нужно подключать психиатрию на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Навязчивые мысли преследуют даже здоровых людей, а в крайней форме указывают и на обсессивно - компульсивное расстройство. Оказать помощь в самостоятельном избавлении от мешающих мыслях может книга врача Алексея Прибыткова «Когда мысли слезут в голову»
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, очень важно помимо лечения учиться управлять своим состоянием. Учиться отделять мысли от реальности, пока Вы реагируете на них как на правду и они вызывают у Вас тревогу. Конечно, нужно, чтобы и врач -психиатр наблюдал за Вашим состоянием и мог корректировать лечение. Но, также нужно подключить и работу с психологом, чтобы Вы постепенно учиться управлять своими мыслями, действиями и освоить техники работы с тревогой.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно же тут нужна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Стоит понимать, что это же просто мысли, как и любые другие (они не материальный и таковыми быть не могут).
Так же рекомендую начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там максимально описано про тревогу и конечно же по мере прочтения будет становиться легче.
Так же возможно стоит начать чтение Дж Бек "Когнитивная терапия".

По поводу флуоксетина - препарат эффетивен, но не самый лучший при тревогу (хотя иногда удачно справляется). Менять возможно пока не стоит, может быть по 40мг (2 таблетке) состояние нормализуется.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Смотря как давно Вы повысили дозировку. При повышении бывает усиление тревоги.
Надо понимать, что мысли наши не материальны, ими Вы родным никак не навредите. А вот суицидальные мысли при приеме флуоксетина встречаются , даже если ранее у Вас подобного состояния и не было никогда. В таком случае придется менять антидепрессант.