Навязчивые мысли после родов недоношенного ребенка
Я родила ребёнка совершенно неожиданно на сроке 26.6. Его увезли в реанимацию. Все это время меня мучают навязчивые мысли о его здоровье, что с ним сделают что-то плохое. Я не подозреваю врачей, но моё больное сознание само подсовывает эти картинки. Как будто в глубине оно хочет этого. Я всегда очень тревожная и всю беременность боялась что случится что-то плохое и оно случилось. Это только подкрепляет мой бред и усиливает магическое мышление, что я сама это "притянула". Я люблю своего сына и буду бороться за него и выхаживать его. Но эти мысли сводят меня с ума.
Мария, здравствуйте! Очень хочется вас обнять и поддержать... Даже представить не могу, что вы сейчас чувствуете... Ваш малыш не с вами, и конечно, ваша тревожность зашкаливает. Наш мозг и устроен, что, когда мы находимся в состоянии тревоги, он рисует страшные картинки... Самое худшее...
Я уверена, что врачи сейчас делают все, что в их силах...
Вы имеете полное право переживать, и это нормально! Меня увидела бы другая реакция...
Подумайте, что вы сейчас можете сделать, может препарат какой-то достать или что-то приобрести в больницу...
Если вы верующая, сходите в церковь, попросите за сыночка , мамино сердце творит чудеса!
Сил вам!!!
Здравствуйте Мария! Это просто мысли, без обоснованного подтверждения, вы сами загоняете себя в эти мысли, вот несколько вариантов как бороться с навязчивыми мыслями: учитесь игнорировать навязчивые мысли, как только они у вас появляются просто старайтесь не думать о них, смотрим на эти мысли равнодушно и спокойно, учитесь управлять своими мыслями, переключайтесь с негативных на позитивные
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Есть несколько ошибок, которые подкрепляют ваше навязчивое мышление. Давайте по порядку
У вас тревожный фон, вероятно навязчивые мысли присутствовали в вашей жизни и до этой ситуации
"Как будто в глубине оно хочет этого" подсознание этого хотеть не может. Это вообще не связанные вещи. Мозг наоборот всегда хочет вас защитить
Очень важно работать тут в психотерапевтическом направлении (это работа с психологом или психотерапевтом) именно это поможет вам научиться не придавать значимость этим мыслям. И не пугаться их. И именно тогда они перестанут быть навязчивыми. Вы должны знать, что мысли это не ваши желания и не ваша действительность. То что с вами происходит это не признак какой-то патологии, это просто проявление тревоги.
Что вы можете сделать чтобы помогать себе? Для этого вам очень важно осознать одну вещь. При навязчивых мыслях вы пытаетесь избавиться от этих мыслей, вы старайтесь оних не думать, и это ошибка, потому что, чем больше вы будете стараться не думать об этих мыслях, чем сильнее вы будете осуществлять с ними борьбу, тем в большем объеме будут приходить эти мысли и становиться более навязчивыми.
МЫСЛИ ЭТО ПРОСТО МЫСЛИ. Это не предсказания. Не интуиция. И не "притянула"
Соответственно если вам будет на мысли всё равно, то они Перестанут быть навязчивыми. Но сейчас вы пугаетесь этих мыслей, потому что вы находитесь в иллюзии того, что думаете о том, что это может произойти, но нужно понимать что мысли не равно действия. Мысли это просто мысли. Если говорить кратко, то навязчивые мысли будут ослабевать, когда вы начнёте меньше их контролировать, обесцените и поймёте, что мысль это просто мысль и не имеет никакого страшного последствия.
Рекомендую заняться психотерапией с психологом или психотерапевтом, когда ситуация стабилизируется и у вас будет время. Это можно сделать онлайн.
Гармонии вам и здоровья малышу ?
Мария, здравствуйте.
Есть простая техника - на каждую плохую мысль, которая пришла в голову, называйте три хороших мысли.
Здравствуйте, Мария!
Примите мою поддержку!
К ответам коллег, хочу порекомендовать простую технику «здесь и теперь». Суть её заключается в переключении с тревоги, волнения, навязчивых мыслей и задержки внимания на том, что Вас окружает, Вы забываете на какое-то время о проблемах, осматриваетесь, делаете несколько глубоких вдохов, выдохов.
Также в моменты ощущения тревоги можно задать себе вопросы: какие есть доказательства в пользу того, что что-нибудь плохое случится? Какие есть аргументы, опровергающие эту мысль? Какова вероятность, что всё будет хорошо?
Советую и рассмотреть медитацию, визуализацию, упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону. Релаксационные техники поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги.
Пробуйте самовнушение и заменяйте иррациональные мысли на рациональные: каждый раз, когда тревога, страхи, навязчивые мысли и т.п. овладевают Вами, необходимо объяснять себе, что эти плохие мысли ничего не значат и ничего плохого не случится. Всё это плод воображения, иллюзия. Эти тревожные и навязчивые мысли не материализуются.
Настраивайте себя на положительный исход, всё будет хорошо!