Повышен витамин B12 в крови у ребенка

Здравствуйте здавали анализы ребенку ( 1год) по назначению невролога витамин B12 ,по результатам выявлено превышение(2742 результаты во вложении) до этого три недели назад кололи уколы мильгамма курсом 10 дней, может ли с этим связано такое привышение!?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Переживать за повышение не нужно, витамин полностью самостоятельно метаболизируется. На организм токсично не повлияет.

Конечно повышение связано с инъекциями. Обычно В12 сдается до первой инъекции, иначе идёт ложное значение.

Повода переживать нет.

Обратите внимание что ферритин ниже целевого, то есть скрытый железодефицит. С очным врачом нужно обсудить профилактический прием препаратов железа.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое, а по витамину Д что можно сказать, сколько нужно его принимать с нашими значениями ребенку год, и на что может влиять железодефицыт?

Если ребенок не имеет тяжёлых хронических заболеваний, то профилактических доз, обычно, 1000 МЕ достаточно, прием утром в завтрак.

Железодефицит может влиять на гемоглобин и его снижение. Активный рост расходует железо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мильгамма содержит витамин в12. После введения даже 1 Инъекции уровень в12 в крови повышается значительно. Высокий уровень может сохраняться до 3-6 мес. Опасности для здоровья это не представляет. Постепенно всё нормализуется.
Отмечается снижение ферритина. Совместно с педиатром рассмотрите приём препаратов железа.
Если есть, приложите оак для полноты картины