Консультация инфекциониста /

37,2 уже больше недели — вопрос №2638070

Здравствуйте, дочери 15 лет.
В прошлый понедельник (7 дней назад) почувствовала недомогание , заболела голова и горло, слабость, температура 37,2 . Осталась дома. Обильное питье, горло Тантум-верде, лизобакт и полоскание. Нос орошали морской водой. Витамин Д 600мг. Нурофен или парацетамол не принимала, тк температура была максимум 37,2. Насморка нет. Немного был заложен нос. И сильная слабость. В среду сдали ОАК, все было в норме, только повышены моноциты. На приеме
у педиатра в четверг : в легких чисто, горло немного красное , нос немного с отеком. Диагноз ОРВИ, лечение симптоматическое. Но после обеда у нее повышается немного температура 37 или 37,2 вот уже 8 день болезни. Вчера сдали кровь, лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены результаты прилагаю . Общее состояние нормальное, иногда познабливает и слабость. Снова сегодня были у педиатра, сказала вирусная инфекция . Антибиотик назначать нет смысла. Горло уже прошло, нос немного с отеком , больше никаких проявлений . Сказала, если через неделю не пройдет температура, то к инфекционисту.
Ветрянкой болели, Эпштейн Барр болели средней тяжести в 4 года, ковидом подтвержденным в январе 2022года. Прививку от гриппа сделала месяц назад.
2 недели назад до заболевания сдавали ОАК все было в норме.
Вопрос: сколько может держаться температура 37-37,2??можно ли сдать сейчас кровь на ковид или Эпштейн , есть ли в этом смысл ? Если есть, то какие виды сдавать ? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 15

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Действительно, по анализу крови признаки вирусной инфекции, ничего критичного.
Температура 37-37,2 С без нарушения общего самочувствия может у некоторых детей держаться несколько недель, как "хвост", но чаще проходит в течение 1-2 недель.
На ковид в принципе нет смысла сдавать кровь, это заболевание диагностируется на основании мазкой из глотки методом ПЦР или ИХА. Выискивать именно ковид практического смысла не имеет, лечится он точно так же, как любая другая ОРВИ.
На ВЭБ также нет необходимости сдавать анализы, если уже известно, что у ребёнка этот вирус есть в организме.
Можно сдать кровь на IgM, IgG к ЦМВ и ВГЧ-6, так как эти вирусы тоже могут давать мононуклеозоподобную симптоматику при первичном попадании в организм. Но, опять же, на тактику это никак не повлияет, лечение симптоматическое.
Инфекционист
Здравствуйте! Температура в пределах 37-37,2°C после вирусной инфекции может сохраняться несколько недель и не требует специфического лечения, если общее состояние стабильное. Если хотите уточнить наличие активной инфекции, можно рассмотреть анализы на антитела IgM к вирусам, таким как Эпштейн-Барр, или сделать ПЦР-тест на COVID-19, хотя эти результаты мало изменят лечение. Если состояние не ухудшается, сохраняйте спокойствие и следуйте рекомендациям врача. -Наблюдение у педиатра — правильный шаг.

Инфекционист
Здравствуйте! В общем анализе крови действительно повышен уровень лимфоцитов (смотрим абсолютные показатели, а не %), что указывает на вирусную инфекцию. Учитывая то, что динамика положительная, нет каких-либо особых жалоб, я не вижу смысла сдавать сейчас какие-либо анализы - это не повлияет на дальнейшую тактику. Практически все вирусные инфекции лечатся симптоматически, а после них могут быть такие колебания температуры тела в течение нескольких недель. Скоро все само должно наладиться!
Клиент
Спасибо за ответ , скажите , пожалуйста, а может так протекать тонзиллит? Ну как последствие ОРВИ . Хотя у нас ангин не было никогда. Дочь говорит иногда что-то ей как-будто мешает в горле и побаливает ( вот сегодня спать когда ложилась так было) . Но хотя по анализам тогда наверное была бы бактериальная инфекция , я так думаю …….
Инфекционист
Пожалуйста!
Обычно острый тонзиллит (если мы говорим о бактериальном процессе) - это высокая лихорадка, гнойные налеты на миндалинах и боль в горле. Ну и характерные изменения в анализах. Сейчас либо сохраняется воспаление вследствие вирусной инфекции, либо могут быть тонзиллолиты - белого цвета пробки внутри миндалин, они могут давать боль в горле и чувство, будто что-то мешает. Можно обратиться с этим к ЛОР-врачу, он посмотрит и назначит промывание лакун миндалин, если потребуется. Это, кстати, тоже может давать небольшую температуру, если миндалины воспалены из-за большого скопления тонзиллолитов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое ! Хорошего дня !
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Субфебрильная температура после ОРВИ или температурный хвост, как говорят, это проявление астенического синдрома. При отсутствии других жалоб и признаков воспаления в крови - не требует лечения. Это может длится несколько месяцев. Не переживайте.
Сейчас показано сбалансированное питание, полноценный сон, увеличение количества прогулок, ограничение физических нагрузок. Можно пропить курсом Поливитамины любые. Все восстановится.