ОАК после антибиотика

Здравствуйте. Дочка, 9 лет, заболела 01.11.2023, два дня температура 37.5, насморк. Обильное питье, промывание, на третий день нормальная температура, но появился кашель. 07.11. повышение температуры до 38.5., насморк, кашель. Педиатром назначен антибиотик Супракс, 400×1 р.д. На четвёртый день температура нормализовалась. Кашель сократился, но не прошел до конца. А/б принимала 7 дней - до 13.11. Через четыре дня кашель стал усиливаться, частая заложенность носа. 22.11 (вчера) был сдан ОАК. Результаты прилагаю. Педиатр говорит о повторном приеме антибиотика, т.к. видит острую бактериальную инфекцию Подскажите, пожалуйста, показан ли сейчас а/б? Как справиться с насморком и кашлем?

9 лет

Здравствуйте. По ОАК- выраженных признаков бактериальной инфекции нет, остаточные явления воспаления - есть. Теплое питье дробно, в сутки не менее 1.5 л. орошение горла мирамистином 3-4 раза в сутки. Амброксол детский по 5 мл. 3 раза в день в течение 7-10 дней. Ингаляции с физ.раствором. наблюдение педиатра в динамике очно. Температуры нет? Когда чаще кашель? (днем или ночью?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. Кашляет днем, при физическойактивности, как правило. Ночью почти не кашляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, температуры нет.

Такое закономерно и как остаточные явления. При наслоении повторной инфекции, как правило, отмечается повторный подъем температуры. Нужно долечить просто. Кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, кашель чаще влажный, но иногда, кажется, что не откашливается(

При влажном или малопродуктивном кашле можно амброксол в сиропе по 5 мл. 2-3 раза в день. При сухом Синекод по 25 капель 3-4 раза в день. курсом 7-10 дней. Ингаляции с физраствором 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!!!

Здравствуйте! Анализ крови у Вас отличный, соэ повышена после перенесенного заболевания, приходит к норме медленно.
Признаков воспаления нет.

Возможно, у ребенка наслоилась новая вирусная инфекция и кровь еще не прореагировала.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Муколитики / отхаркивающие лучше не использовать, на их фоне кашель станет сильнее и дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ.
Меня, конечно, смущает эта СОЭ. Но при этом я не понимаю, где участковый увидел острую бактериальную инфекцию. При этом, вместе с оак сдавали анализ на СРБ. Он - 0.6., что, мне кажется, важнее СОЭ. Но как человек без медицинского образования, я не могу не переживать и сделать что-то не так) вынуждена консультировать у вас))

Принятый ответ

Не переживайте однозначно, по соэ никогда не ставится бактериальный процесс, это вообще не специфический показатель, повышающийся при любом инфекционном процессе. Конечно, нам важнее кровь целиком, а показатели у Вас все без изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, благодарю!