Периоральный дерматит и связь жкт
Здравствуйте, пол года страдаю переоральным дерматитом, заметила, что обострение появляется на острую / копченую пищу и алкоголь. Но так же бывает, что и без видимых причин обостряется, решила может это еще связано с гастроэнтерологией и надо еще проверить ЖКТ, подскажите какие обследования пройти !? Лечение у дерматологов не помогает
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте, а как вас дела со стулом?
Дарья Александровна, здравствуйте, нормально, оформленный каждый день. Но часто газообразование стало появляться
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия
Нужно исключить патологию кишечника и желчевыводящих путей
необходимо пройти узи брюшной полости
Сдать копрограмму, анализ кала на воспаление - фекальный кальпротеткин
Пройти дыхательный тест - на синдром избыточного бактериального роста ( есть вздутие)
Вы проходили эти обследования ранее?
Была гастроскопия ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Какие-нибудь жалобы со стороны ЖКТ есть?
Хронические заболевнания?
Аллергии?
Никакие вообще анализы не сдавали?
У дерматолога были?
Анастасия Андреевна, здравствуйте, у дерматологов разных была трижды , лечение не помогает, обостряется вновь . Хронических нет, по жкт в последнее время частое газообразование только беспокоит др жалоб нет . Аллергии нет
С чем-то связываете вздутие? Может на определенную пищу?
Со стулом как?
Анастасия Андреевна, не замечала связи с пищей, надо понаблюдать. Это часто стало появляться, бывает даже с утра до приема пищи
Анастасия Андреевна, со стулом проблем нет. Регулярный каждый день
Если связи с пищей так и не заметите, то лучше дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин - покажет есть ли воспаление в кишечнике
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр - синдрома избыточного бактериального роста. При котором наблюдается вздутие из-за дисбаланса микролфоры
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ. Это тест на хеликобактер?
Анастасия Андреевна, и если тест потом покажет бак.рост, лечение антибиотиками ?
Нет, на хеликобактер кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
А это на синдром избыточного бактериального роста
Если будет положительный результат, то обычно рекомендуют альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 14 дней
Анастасия Андреевна, поняла, спасибо за информацию
Выздоравливайте!