Прл и Антидепрессанты
Добрый вечер,психолог говорит,что у меня прл. Хороших психиатров в городе нет. Пила эсциталопрам и атаракс,на эсйиоалопраме критически снижалось давление и пульс,на сертралине не могла спать. Психиатры говорили,что у меня непереносимость АД. Сейчас шкала тревоги и депрессии максимум. Не могу спать,есть. Страх причинить себе вред. Вечные качели в настлроении. Какие препараты еще могут подойти? Я дико боюсь уже побочных эффектов,тк устала от тревоги уже,сил никаких это выдерживать просто нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, психолог прл, а психиатры ?
Можно рассмотреть другую группу ад, не СИОЗС, по непереносимость не совсем понятно. Например, дулоксетин/венлафаксин/амитриптилин. Важно отличать возможные побочные эффекты от начала терапии и непереносимость, а также оценивать эффект лечения не ранее 2-3 недель(и даже больше). И конечно, с РЛ необходимо психотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте. При тревожной и депрессивной симтпоматике рекомендовано начинать с антидепрессантов из группы сиозс, если эсциталопрам и сертралин не подошли, то можно попробовать флуоксетин. В течение первых 2-3 недель лечения состояние может ухудшиться, симтпоматика усилиться, это связано с адаптацией организма к антидепрессанту, и не требует отмены препарата. Если будете плохо себя чувтссвовать, т одобавить к лечению анкиолитик (атаракс, грандаксин или тералиджен), они помогут стабилизировать состояние и облегчить заход на антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте! В каких дозировках и сколько вы приминали антидепрессанты? Я так понимаю, что психотерапией вы занимаетесь, но, если тревожно-депрессивная симптоматика выражена, то без медикаментозный терапии не обойтись. Подбор антидепрессанта препарата необходим для улучшения состояния. Лучше начинать лечение антидепрессантами с противотревожными препаратами(тералиджен, клоназепам, альпразолам-коротким курсом).
Принятый ответ
Здравствуйте, вы принимали только 2 ад из одной группы, так что по этому нельзя говорить о том, что у вас непереносимость всех ад. Сейчас вам показан прием антидепрессанта, в вашей ситуации оптимально рассматривать венлафаксин, под прикрытием атаракса на месяц или на крайний случай алпразолам, но его до 14 дней. Если этот ад не подойдет, то кломипрамин.
Обязательно работа с психотерапевтом по дбт или кпт методикам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все таки нужно искать психиатра , психолог не имеет ставить диагнозы , но может предположить лишь.
Основа лечения ПРЛ- психотерапия и уже в сложных случаях медикаменты. Съездите в соседний город к врачам, лучше пройти диагностику , чтобы значит что лечить
Здравствуйте, Анна.
Желательно начать нормотимик, особенно если есть перепады настроения. А далее уже подключать антидепрессант при необходимости, возможно, понадобиться выбирать антидепрессант из другой группы, если СИОЗС плохо переносится.