Консультация гинеколог-эндокринолога /

Контрацептивы(КОК), Джес — вопрос №2638474

Девушка переживает по поводу приема Джес. Нужны ответы на пару вопросов:
1) Влияет ли Джес на будущую беременность?
2) Девушка ходит в зал, а препарат понижает тестостерон, повлияет ли это на вес и набор мышечной ткани? Станет ли причиной набора просто лишнего веса или нет?
3) Как это скажется на самочувствии и здоровье девушки, если её анализы в норме и осмотр врача гинеколога не выявил никаких отклонений

Возраст: 19

Хронические болезни: У девушки хронических заболеваний нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, современные КОК не влияют ни на массу тела , ни на здоровье будущего ребенка , если после проведенного обследования не выявлено никаких отклонений, можно спокойно принимать данный препарат , при планировании беременности просто отменить прием КОК по окончании цикла.,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александр! Джес микродозированный кок, и дает минимум побочных явлений. Кок не вызывают проблемы, они стимулируют то что возникло бы и без их приема, поэтому если до приема не было проблем с циклом то и на отмене их не будет, при планировании беременности отменять Джес и спокойно планировать беременность. Дозы гормонов в Джес не значительные, поэтому не смотря на повышение гспг, который связывает свободный тестостерон, на набор мышечной массы влияния нет, относительно набора веса кок могут стимулировать аппетит, задаче девушки его контролировать, не будет профицита калорий, не будет набора веса.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Нет не влияет 2. Нет, он не влияет на набор веса 3. До 3 месяцев возможна адаптация, а после она на будет замечать что что то пьет
Акушер, Гинеколог
1. Здравствуйте. Не переживайте. Припарат не как не влияет на будущее ребёнка.
2. Нет.
3. При планировании беременности просто отменить прием КОК по окончании цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Александр, здравствуйте.
Кок на будущую беременность не влияет. То есть на фоне приема препаратов овариальный резерв со временем расходуется также как и без приема гормонов.
На набор мышечной массы КОК не влияет. При занятии силовыми нагрузками и соответствующем питании мышцы будут набирать свою массу.
Кок может несколько повышать аппетит и задерживать воду , но Джес содержит в себе вещество дроспиренон, который оказывает противоотечный эффект и способствует потере жировой массы.
Обычно на кок увеличивается работоспособность и стабилизируется настроение. В первые три месяца может ощущаться адаптация к препарату. Это обычно проходит.