Прокомментируйте анализ и дайте совет по дальнейшему лечению
Здравствуйте. Пролечилась 7 дней у лора. Диагноз:острый верхнечелюстной синусит. Лечение: цефиксим 400/1 раз в день - 7 дней. В нос аквамарис и синусефрин 2 впрыскивания 3 раза в день - 7 дней. На сегодняшний день, по утрам после сна, приходиться высмаркиваться. В течении дня иногда брызгаю аквамарином. Заложенности нет. Доктор сказал, после лечения, сдать анализ оак+ лейкоформула. Нужно ли еще раз делать снимок? Лечение какое-то еще нужно? Анализ прикрепила. Прокомментируйте, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы в норме.
Есть заключение предыдущего рентгена или сам снимок?
Для снятия остаточного отека добавьте мометазон 2 дозы х. 2 раза в день -3 недели
Екатерина Андреевна, снимок на диски, к сожалению. А описание прикрепила.
Екатерина Андреевна, добавила снимок.
Наслоение на снимке , возможно подушковидное утолщение слизистой.
Кт нужно делать смотреть
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Екатерина Андреевна, подушковидное утолщение слизистой - это что?
Это слизистая выпячивается на дне. Кистозно-полипозное.
Хронизация процесса идет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови все хорошо.
Есть снимок на руках посмотреть?
Если да,загрузите фото
Татьяна Сергеевна, снимка нет. Есть описание только.
Татьяна Сергеевна, добавила снимок.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови вариант нормы
Прикрепите выполненный вами снимок к вопросу
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз? Какого цвета сейчас выделения из носа?
Для снятия воспаления в носоглотке в таких случаях стоит нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, снимка нет. Есть описание. Головных болей, именно при наклоне головы, нет. Но периодически голова болит. Выделяемое из носа - прозрачное. Но вчера при высмаркивании была кровь из носа. И сегодня не много.
Исходя из приложенного описания снимка более вероятен отёк слизистой оболочки пазухи без явных признаков жидкости
В таких случаях как правило повторять снимки в динамике не требуется
Учитывай нормальный результат анализа крови и симптомы наиболее вероятна положительная динамика в лечении в вашем случае
В таких ситуациях стоит продолжать орошать полость носа солевыми растворами и в чистый нос использовать назонекс или дезринит для снятия остаточного воспаления в носу и носоглотке
Анна Юрьевна, добавила снимок.
Анна Юрьевна, еще посмотрите, пожалуйста, фото-добавила. Где палец, там при нажатии болит.
По приложенному снимку нет признаков жидкости и гноя в пазухах
В Таких случаях как правило достаточно местного лечения по принципу описанному мною выше для снятия остаточного воспаления в носоглотке. Повторный снимок выполнять не вижу смысла
А при наклоне вниз есть боль в этом месте?
Ибупрофен купирует боль? Болит только при нажатии или в покое?
Анна Юрьевна, ибупрофен даже не пила. Болит только при нажатии.
Анна Юрьевна, антибиотик тоже пить не нужно больше?
Маловероятно что эта боль связана с пазухами учитывая ваши симптомы и приложенный снимок
Стоит продолжать местное лечение в таких ситуациях
Принимать антибиотик также не вижу смысла в таких случаях
Анна Юрьевна, поняла. А то, что кровь из носа была и выделяемое, иногда, бывает не много с кровью - это из-за сосудов в носу? Если не высмаркиваться, то крови нет.
Какие выделения возможны на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа на фоне вирусной инфекции
В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день не более 5 дней
Анна Юрьевна, вместе с дезринитом можно его?
Да конечно через 40 минут после использования дезринита
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо Вам ?
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, еще вопрос по снимку. Вы видите на снимке возможное подушковидное утолщение слизистой.
Кт нужно делать?
По снимку есть небольшой отёк слизистой оболочки в гайморовых пазух, никаких поводов выполнять КТ не вижу
Анна Юрьевна, т.е то лечение, которое я прошла и которое дальше буду делать (дезринит), достаточно?
Да в таких случаях как правило вполне достаточно
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо.
Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста. Загрузила документ. Все же сделала рентген повторно.
Рентген описан как вариант нормы. Болевые ощущения в таких случаях наиболее вероятно никак не связаны с пазухами
Анна Юрьевна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови нет признаков активного воспаления
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек
Маргарита Александровна, еще вопрос по снимку. Вы видите на снимке возможное подушковидное утолщение слизистой.
Кт нужно делать?
По снимку наиболее вероятно отек слизистой оболочки
Выполнять КТ нет необходимости
Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста. Загрузила документ. Все же сделала рентген повторно. К Лору записана на завтра только.
У вас по рентгену норма
Отек не описывают