Консультация невролога /

Головокружение сильное — вопрос №2639037

Проблема заключается в сильном головокружение ( все плывет перед глазами ) , глаза проверили окулист исключил головокружение от глаз , кардиолог назначил свою терапию по кардиологии , нужна хорошая консультация невролога и лечение ) ( можно даже капельницы )

Возраст: 58

Хронические болезни: Пиелонефрит, гипертензия , астигматизм

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? Был ли какой-то провоцирующий фактор(стресс, нервное перенапряжение, переутомление, физ.нагрузка)? Обычное МРТ головного мозга не выполняли?
Какое у Вас давление, пульс?
Головокружение приступами периодическое или постоянное? Усиливается при наклонах головы в какую-то одну сторону? Опишите подробнее его своими словами
Клиент
Головокружение не постоянное при наклонах, вождении за рулем , давление скачки от 110 / 70 до 160/100 пульс 68

Клиент
И часто бывает боль в районе сердца как невралгия
Невролог, Рентгенолог
С чем-то связываете появление жалоб, может был какой-то провоцирующий фактор?
Клиент
Переутомление
Невролог, Рентгенолог
Если Вы еще не консультировались с отоневрологом, специалистом по головокружениям, то можно это сделать, они обычно проводят маневры и оценивают наличие нистагма, связанных с различными видами головокружений.
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Тут можно оценить результат по уровню тревоги и депрессии пройти тест hads в интернете.
И обычно еще исключают железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализы крови).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа выполнять 2 раза в день (без резких наклонов и поворотов головы).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
С чем связываете начало симптомов?
Не было ли стресса? Тошнота, рвота? Причин у головокружения много. По МРТ описаны только индивидуальные особенности строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь, кровоток скомпенсирован
Бывают ли выраженные головные боли?
Клиент
Головокружение приступами при наклоне и вождении за рулем, головные боли бывают но не часто, скорее больше после переутомления
Невролог
А предметы кружатся вокруг вас? Сколько по времени длится приступ головокружения? До минуты? Снижения слуха не было?
Клиент
Снижения слуха нет , предметы кружатся , но не долго по времени
Невролог
Так может проявляться ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) или вестибулярная мигрень. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб в положении лежа. Для каждого заболевания характерен определённый нистагм.
На данный момент в таких случаях можно использовать циннаризин по 1 т 3 р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Но во время выполнения маневра может усилиться головокружение , возникнуть тошнота и даже рвота.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, общий анализ крови нужно пересдать.
По мрт все в порядке.
Симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это такое состояние, при котором Отолиты выпадают в полукруглые каналы и способствуют головокружению.
Для постановки данного диагноза необходимо выполнять пробы, которые выполняет ото неврологневролог на приёме.

Для купирования головокружения можно использовать Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня, затем Арлеверт 1 т 3 раза в день месяц
Брандта -Дароффа гимнастика

https://youtu.be/G28RW-4SBek?si=iVeiTSUX5voyH9Os