Воспаление уголков глаз

Добрый день!Я уже писала здесь ранне,что у меня периодически краснеет то один,то другой глаз.В период сильного покраснения я обратилась к дежурному офтальмологу,она поставила диагноз склерит,назначила анализы и обследования,а также капли дексаметазон,сигницеф и стиллавит.Я капала эти капли,глаз прошел через 2 дня.По анализам норма,кроме лор-там у меня хронический медикаментозный ринит и тонзилит.Миндалины промыли,они в норме.Я получив результаты анализов сходила еще к одному офтальмологу,он все посмотрел и сказал,что все у меня в порядке,а склерит у меня вряд ли ,тем более он за два дня бы не прошел.Сейчас у меня воспалены внутренние уголки глаз и я снова не знаю что мне с этим делать?Как вылечить глаза окончательно?

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите свежие фото глаз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте!Приложила

Носить линзы в период воспаления нельзя , вы тем самым поддерживаете воспаление .
Чем лечились из наших рекомендаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, капала офтан-дексаметазон,сигницеф и стиллавит

Сколько дней ?

7?14?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, по 7 дней дексаметазон и сигницеф и месяц стиллавит(только закончила капать)

К стиллавиту больше пока не возвращайтесь в нем консервант , хоть и мягкий , но все же есть

Приобретите мягкое противовоспалительное средство флоас моно его нужно капать 4р/сутки 5 дней , следующие 5-3; следующие 5-2, далее пять дней 1р/день ;
К нему окофенак 2р/сутки это будет хорошая комбинация противовоспалительных средств .

Из увлажняющих лучше использовать хилопарин , гепарин, входящий в состав капель создаёт натяжение устойчивой пленки на поверхности глаза , что исключает воспаление .
Его можно капать 4 р/сутки

Линзы в течение 30 дней носить нельзя .

Через месяц напишите пожалуйста как ваши дела !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, большое спасибо за рекомендации!Напишу через месяц обязательно

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте!Приложила фото

Ознакомилась с фото. Это воспаление слезного мясца у Вас.
Сухости и песка в глазах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, нет,больше никаких жалоб

Поняла Вас. Сейчас рекомендую Вам капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. А так же через 30 мин увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день до 1 месяца.

Принятый ответ

здравствуйте надо видеть фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, приложила фото

благодарю. Рекомендую глазные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, мазь флоксал за нижнее веко на ночь. через 7 суток надо будет оценить динамику. после чего комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое за рекомендации!Сейчас уголки не красные как утром,но на мой взгляд они увеличены,все равно выполняю все рекомендации?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть слезотечение/светобоязнь? Отделяемое? Если есть, то какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, нет ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, нет,ничего нет

Если кроме визуального покраснения вас ничего не беспокоит, тогда больше данных за нарушение структуры слезной пленки, в таких случаях рекомендуется комплексный подход:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также рекомендуется на время лечения не использовать уходовую и декоративную косметику, не наращивать реснички. Линзы сейчас не носим, даем глазкам отдохнуть и восстановить структуру слезы, наладить питание роговицы.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое за такой подробный ответ.На самом деле эти покраснения и увеличения уголков меня впервые беспокоит,но до сегодняшнего дня на протяжении нескольких месяцев меня беспокоило периодическое покраснение белка (по 2-3 дня, на белке много красных сосудов),а вот с уголками все нормально было.Сейчас уголки увеличены,но уже не красные как утром(на фото)

Да, посмотрела и свежие фото, визуально лучше , поэтому на воспаление активное это не похоже, больше на расширение сосудистой сети из-за нарушения стабильности слезной пленки.
На здоровье ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно и как часто носите линзы?
Какие капли капаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, линзы ношу ежедневные,очень давно,лет 20 наверное,капаю на ночь Систейн или Iridina Due

Сами линзы нарушают стабильность слезной плёнки, вызывая синдром сухого глаза
Сосудистый рисунок усиливается из-за сухости и раздражения
Из капель рекомендуется капать липидные: катионорм или артелак липид
И с гиалуроновой кислотой: оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, артелак ночной, визмед мульти, визмед лайт, хило-комод, гилан ультра комфорт, гилан экстра
Чередовать эти два вида капель между собой утро-день-вечер-на ночь. Постоянно
От линз периодически отдыхать, например каждый квартал не носить их целый месяц. Заменив на очки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за рекомендации,а Систейн не подойдут капли?В очках мне очень дискомфортно,какая-то шаткость походки появляется,как будто я пьяная((

В стстейне нет нужных компонентов, таких как гиалуроновая кислота, пантенол
В линзах конечно удобнее, но все таки от них рекомендуется отдыхать и дать возможность роговице и слизистой восстановиться