Консультация ветеринара /

Прививка котенку — вопрос №2639349

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста проживает кошка британка не привита. Обработали от гельминтов, через неделю начнём прививать. Кошка ходит на улицу, т.к. живём в частном доме. Планируем брать котенка( серебристый шиншила), сейчас ему 1.5 месяца. Можно взять его сейчас и прививать их вместе? Или обязательно полностью вакцинировать кошку, а после брать котёнка?

Ветеринар
Здравствуйте, Нина!
Вакцинация вашей взрослой британки важна, особенно если она выходит на улицу, так как уличные кошки могут быть источником заболеваний. Рекомендую дождаться, пока взрослую кошку полностью привьете,чтобы снизить риск передачи инфекций котёнку.
Котёнку в 1.5 месяца ещё нужно получить первичные прививки и он может быть более уязвим к инфекциям, если его связать с непривитой кошкой. Кроме того, важно учитывать, что прививки котёнка обычно начинаются с 2-3 месяцев.
Рекомендую подождать, пока ваша взрослая кошка не будет полностью вакцинирована, а потом вводить котёнка в новый дом. Это позволит обеспечить более безопасные условия для обоих животных и снизить риск заболеваний.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Советую в начале привить домашнюю кошку. Так как прививайте её впервые, то необходимо двукратная вакцинация с интервалом 21 день. Далее карантин 14 дней, для полного формирования иммунитета.
И только потом взять котёнка. Даже с виду клинический здоровый животные, могут быть переносчиками серьёзных инфекционных заболеваний. Не стоит рисковать своей кошечкой. Котёнка можно начинать вакцинировать с двух месяцев, также предварительно обработав от гельминтов.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Рекомендую сначала привить взрослую кошку, потом брать котёнка. Если есть возможность начать параллельно и вакцинацию котёнка, чтоб его взять уже вакцинированным - это следует сделать.