Консультация невролога /

Ухудшение НСГ — вопрос №2639401

Добрый день, поскажите пожалуйста. У сына (6 мес) Ухудшается НСГ. Родился в 38 недель, ЭКС из-за начавшейся внутриутробной гипоксии.Развивается согласно возрасту. Гулит, переворачивается на живот, держит бутылочку, опора на прямые руки, крутится вокруг своей оси, с игрушками играет, встаёт на четвереньки, но пока неуверенно, ползает задом наперёд :) и много чего ещё. Делали УЗИ шейного отдела, нашли ротационный подвывих С1. Но на ребёнке он не сказывается, в обе стороны крутит головой и поворачивается. Смущает растущий ликвор... Но спим хорошо, в меру капризный как и всё дети, есть только срыгивания и то из-за того что активничает после еды. Насколько серьёзны изменения по НСГ, требует ли это дополнительного лечения? Заранее спасибо.

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребёнка, а не на цифры по узи.
Если ребёнок активно развивается, у него нет признаков повышения внутричерепного давления- постоянный плач, выбухание родничка, отказа от еды, прирост головки в норме, то всё в порядке.
Смотрим за показателями, наблюдаем.

У офтальмолога давно были?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, У офтальмолога были в 1 месяц, всё было хорошо. Аппетит у ребёнка хороший, постоянного плача нет, голова визуально большая, но у нас плоский затылок, возможно из-за этого выглядит большой. У нейрохирурга были, сращения швов нет, выкладываем спать на бока, чтобы выпрямилась

Невролог, Детский невролог
Всё, хорошо, чаще меняйте стороны, всё время проводите на коврике, на полу.

Медикаментозное лечение вам не показано.
Невролог
Здравствуйте! данные изменения не критичны и лечения не требуют.
Обусловлены они ростом головы и созреванием нервной системы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, так в динамике НСГ как раз ухудшается, я приложила 3 НСГ к вопросу. И я не понимаю, Вы говорите в пределах нормы, а мы с лёгкого диагноза перешли в средний, это же уже за пределами нормы. Насчёт жалоб по состоянию ребёнка ничего сказать не могу, ребёнок первый, сравнивать не с кем. В меру капризный, развивается хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такая динамика вполне допустима, в первую очередь смотрим на развитие ребенка.
Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на УЗИ мы не лечим
Важна клиническая картина
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
рассмотрите включение в жизнь ритуалов перед сном
Ритуал чаще всего получается очень быстрым (до 3–5 минут) и практически сведен к стандартным процедурам (замена подгузника, переодевание, пеленание, кормление), но, все же, есть элементы, которые можно и нужно водить, чтобы в будущем выстроить предсказуемую систему при подготовке ко сну.
также игрушки с белым шумом (способствует более быстрому засыпанию и помогает детям спать дольше и крепче), можно также в виде приложения на телефоне
● Ритуал проводит один человек.
● Комната для сна готова заранее (убрали игрушки, приглушили свет,разобрали кровать, выбрали пижаму, проветрили комнату).
● Действия ритуала приятны и ребенку, и взрослому. Ведь достаточно долгое время вам придется повторять их изо дня в день.
● Продолжительность, последовательность и составляющие ритуала зависят от возраста и предпочтений малыша.
● Ритуал проводится один раз перед каждым из снов.
● Ритуал организован в правильное время, учитывая возраст и нормы сна