Расшифровка анализа крови

Ребенку год и месяц. Сдали при комиссии кровь. Результаты пришли везде выше или ниже нормы. Медсестра говорит потому что там норма для взрослых указана. Помогите пожалуйста разобраться

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений снижены, дообследовать сдать сывороточное железо , ферритин, ожсс , коэффициент насыщения трансферина .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё верно медсестра сказала.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500
Лейкоциты 4-15
Нейтрофилы не менее 0,7
До года норма гемоглобина от 100, с года до 2 лет от 110.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭ в норме.

В целом, в анализе крови нет воспалительных элементов, так как показатели взрослых и детей и нормы этих показателей отличаются. Однако рекомендовала бы дополнительно сдать ферритин и железо. Ребенок хорошо кушает мясные продукты?

Добрый день, в этом и проблема что плохо кушает мясные продукты

Скорее всего это связано с тем, что есть латентный дефицит железа. Поэтому рекомендую сдать биохимию и с учетом результатов решать вопрос о необходимости в препарате железа

Спасибо, а это опасно?

Нет, просто при необходимости нужно будет пропить препарат железа)

Спасибо Вам большое

Будьте здоровы 🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, гемоглобин норма, но есть снижение эритроцитарных индексов, необходимо исключить латентный дефицит железа ,

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Рекомендуется сдать кровь на ферритин (в некоторых лабораториях можно из пальчика), при уровне ниже 20 показаны препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом все в порядке, не переживайте

Спасибо большое, если попробовать продуктами дефицит железа восполнить это возможно?

Если ферритин ниже 20, к сожалению, продуктами уже дефицит не восполнить и будет показан прием препаратов железа