Консультация гинеколога /

Истощен рубец — вопрос №2639432

Здравствуйте. На УЗИ сказали что истощен рубец после кесарево. После операции прошло почти три года. Почему истощился рубец и возможна ли ещё беременность?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сам по себе истончиться рубец не мог.
2,3 мм - нормальная его толщина и беременность вполне возможна.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, так сказала мне мой гинеколог. И сказала минимум еще пол года предохранятся. А что вы скажете по результатам УЗИ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То, что 2,3 мм - нормальная его толщина и беременность вполне возможна. Я это из заключения узнал.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, толщина рубца допустима для беременности, важно что он на всем протяжении состоятелен тк там не описывается ниша. Далее после 2 триместра только возможно нужно будет более тщательное наблюдение за рубцом, но это уже решается по мере скрнингов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Норма толщины рубца - от 2 мм и более.
Но, с учетом того, что есть ниша, рекомендуется дообследование, если сейчас планируете беременность (МРТ малого таза с контрастом). Если будет необходимо, то дополнительно гистероскопия
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте ! Толщина нормальная
Но для своего личного успокоения можете сделать МРТ
МРТ позволяет получить детализированное изображение внутренних структур матки и рубца. Это наиболее информативный метод, так как позволяет оценить площадь рубца (что очень важно), его расположение и взаимодействие с окружающими тканями. МРТ также помогает исключить другие патологические состояния, напоминающие рубец на матке (инородные тела, синехии и др.).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рубец нормальный , главное чтобы ниши не было