Аномалия строения клапана у ребёнка

Здравствуйте, сегодня были на узи с ребенком 1.3 года , по поводу ООО по узи в 1 месяц , а выявили аномалию строения клапана аорты, функционально двустворчатый клапан. Как такое могли пропустить раньше я не понимаю. Подскажите пожалуйста , что нам нужно делать дальше ,какие прогнозы. Очно к кардиологу запишемся. Я очень переживаю

33 года

Здравствуйте.
На данный момент двустворчатый АоК не нарушает внутрисердечную гемодинамику, нет повышенной нагрузки на камеры сердца, что важно. Опасного ничего нет. Не волнуйтесь!
Необходимо только наблюдение по Узи сердца в динамике.
Если ранее не было по Узи изменений, можно переделать Узи в кардиологическом центре, чтобы исключить ошибку.
Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю Вас за ответ , а как это влияет на качество жизни , нужно ли соблюдать какие-то определение рекомендации?

Принятый ответ

На качество жизни обычно не влияет, ребенок развивается, как и все здоровые дети.

Здравствуйте, двустворчатый аортальный клапан можно не увидеть вначале,т к створки трудно видны.
По описанию узи сейчас ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Аортальный клапан не мешает работе сердца. Лечение не требуется.
Рекомендую наблюдение - узи раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю Вас за ответ , а что может повлиять на ухудшение? Это аномалия как-то влияет на качество жизни , какие-то особенности в питание, ограничения в спорте нужно соблюдать

Принятый ответ

Нет, ограничений нет , физическая активность не противопоказана.
Но в зрелом возрасте может быть более ранее развитие атеросклероза на этом клапане

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте ,это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю Вас!