Была температура
У ребёнка 3,2 8 ноября поднялась температура до 38,5 Была до 16 ноября, 17-18 ноября к вечеру поднималась до 37,3° Увеличены лимфоузлы на шее, шариками множественными. Больше нет ничего. Кровь сдавали 14 и 18 прилагаю Педиатр склоняется к мононуклеозу. Я нервничаю, может ли быть это онкология
Принятый ответ
Добрый день, Наталия!
На основании предоставленных анализов крови и описания симптомов, действительно можно предположить инфекционный мононуклеоз как основную версию. Увеличенные лимфоузлы, длительная температура, а также характерные изменения в анализах крови (лейкоцитоз, увеличение лимфоцитов и моноцитов) чаще всего соответствуют вирусной природе, особенно при инфекции вирусом Эпштейна-Барр.
Почему маловероятно онкологическое заболевание:
Во-первых постепенное улучшение состояния: снижение температуры и отсутствие прогрессирующих жалоб, таких как резкая слабость, кровотечения или серьезные боли.
Отсутствие характерных для онкогематологических заболеваний изменений: в анализах крови не наблюдаются бластные клетки или значительное угнетение других ростков кроветворения (например, резкая анемия или тромбоцитопения).
Рекомендации:
Повторный анализ крови через 7-10 дней для оценки динамики. Также можно рассмотреть специфические серологические тесты на инфекционный мононуклеоз (антитела класса М и G к вирусу Эпштейна-Барр).
УЗИ лимфоузлов: позволяет исключить значительные структурные изменения и объективно оценить динамику изменений размеров.
Наблюдение за симптомами: при появлении новых симптомов, таких как резкая слабость, увеличение селезенки или печени, нужно обратиться к врачу.
Таким образом, на данный момент онкологические заболевания крайне маловероятны, но важно продолжать наблюдение за динамикой состояния ребенка.
Наталья Валерьевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за опухолевую патологию крови нет.
Моноциты- защитные клетки, которые повышаются при контакте с вирусным патогеном.
Лимфоузлы- естественные фильтры, которые берут на себя повышенную нагрузку при болезни ребенка и могут увеличиваться до значительных размеров( это временное явление).
Обращает на себя внимание снижение гемоглобина.
По анемии стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.
С результатами посетить педиатра или детского гематолога для уточнения тактики ведения. Также при сильной интоксикации гемоглобин тоже может иметь тенденцию к снижению.
Анастасия Сергеевна, спасибо)
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. В плановом порядке на фоне здоровья проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов немного снижен, что бываетна фоне вируснойинфекци. Норма 150-450. Опасности для жизни и здоровья это Снижение не представляет.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 15,0 для возраста.
Повышение моноцитов характерно для вирусной инфекции.
Данных за заболевание крови нет
Анна Павловна, спасибо)
Рада помочь! Обращайтесь!