Консультация травматолога /

Перелом позвоночника — вопрос №2639768

Добрый день. Девушка 19 лет попала в ДТП. При осмотре травматологом и по результату рентгена, был поставлен перелом 9 и 10 позвонка. Никаких дополнительных обследований не делали. Отпустили домой, сказали соблюдать постельный режим. Правильно ли это? Разве не нужно зафиксировать спину или использовать корсет? У девушки очень сильно болит спина и вся верхняя часть торса. Боли в районе грудной клетки, затруднено дыхание и не может проглотить пищу, ест в небольшом количестве только измельченную еду.

Возраст: 19

Хронические болезни: панкреатит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения рентгенолога или фото рентгенограмм, и фото справки из больницы.
Для рекомендаций важно понимать степень тяжести переломов (степень компрессии).
Отпишитесь в комментариях, чтобы я увидел.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Добавила

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При первой степени компрессии с учётом переломов 2-х позвонков обычно дают следующие рекомендации:

Постельный режим не менее 6-ти недель.

Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире нельзя.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Необходим грудопоясничный корсет
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_23_xs_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/

Через 6 недель можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес. ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
От корсета полностью отказываются через 3-4 мес после перелома.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. А подскажите еще - при приеме пищи можно немного приподниматься, подкладывая под спину что-то жесткое например или только в положении лежа?
Ортопед, Травматолог
Спину напрягать нельзя и сидеть нельзя. Приспосабливайтесь. Можно на полубок лечь, например.
Обычно никто голодным не остаётся. Все набирают пару кг за время постельного режима.
Так что не переживайте.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите еще, а можно ли на животе лежать?
Ортопед, Травматолог
Нет, на животе не рекомендовано.
Травматолог, Ортопед
Добой ночи! подсажите,пожалуйста, как давно была травма? я так понимаю стационарное лечение даже не предлагалось? если есть выписка,куда Вы обращались-приложите,пожалуйста,к вопросу!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, доброй. К сожалению ничего не смогу приложить, так как это знакомая и на руках у меня ничего нет. Обращались они в районную поликлинику по месту жительства. Травма была получена 16.11.24. Просто хотелось бы знать можно только по рентгену определить степень перелома? Или все-таки стоит настаивать на направлении в область?
Клиент
Олеся Сергеевна, добавила фото заключения. В стационар поместили 18.11.24, а 19 после обеда отпустили уже домой.
Травматолог, Ортопед
Ольга,спасибо,просмотрела,изучила.
По рентгену ,как раз таки и определи компрессионный перелом Th 9- Th-10,позвонков 1ст.На данном этапе этого пока достаточно,в плане исследования.
Обычно рекомендации следующие:
1) Строгий постельный режим не менее 4 нед.Ранняя вертикализация не нужна.
2) При болях:
3) ? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
4) ? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
5) ? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
6) ? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
7)
8) ЛФК по Древинг-Гориневской поэтапно ,ежедневно! Можно по этой методике.Или под контролем врача-ЛФК,выполняем несложные упражения для конечностей в кровати+самомассаж ступней. И обязательно-дыхательную гимнастику!
9) по окончании постельного режима пробуем начинать вставать(когда встали-одели корсет)Корсет используем когда , стоим у кровати или просто что бы дойти до туалета.Когда начала пробовать вставать,слабость,головокружение-это нормально! Не пугайтесь! Главное все делать очень плавно,аккуратно. И постепенно.Не вставайте с постели слишком быстро,и не допускайте наклоны вперед,скручивания и переразбиганий в позвоночнике.Лучше все по-чуть-чуть…например,когда встаете,можно немного на бок, отталкиваться от посели,спустить ножки и постепенно вставать.Особенно важно,на первых парах,что бы кто-то присустствовал,и помогал.очень важно-когда начали вставать,сначала пробуйте хотя бы постоять у кровати минут 5-7,дойти с помощью родственников до туалета, и ежедневно время стояния необходимо увеличивать ,мин на 5-10.Если когда встаете остается слабость,головокружение,лучше немного отлежаться,а позже по самочувствию пробовать! НЕ геройствовать! Через боль нельзя ничего делать! Главное-постепенность и увеличение время.Так можно ходить,стоять,но не наворачивать кругами,целыми днями.Все будет,но главное не спешить,не топориться! Сидеть нельзя с момента травмы 3 мес.
10) И когда будете сидеть,пробовать,также -ежедневно необходимо увеличивать время.
11) На время постельного режима -кушаем в постели, душ-принимаем лежа.Не активничаем,даже,если очень хочется! Можно даже немного набок ложиться,при приеме пищи. На период постельного режима питайтесь,так,что бы не было запоров-исключайте хлебобулочные и кондитерские изделия,сахар,бобы,полуфабрикаты.Кушайте легкоусвояемую пищу-отварное филе курицы,индейки,творог,кисло-молочные продукты,овощи,рыбу отварную или печеную,зелень,фрукты.Пейте не менее 1,5-2л/сут воды. Конечно за период постельного режима сколько -то + в весе,это неизбежно!
12) КАК расходитесь и начнете сидеть,хотя бы не менее 45 мин,то можно посещать физиокабинет,массаж-в поликлинике.Но это как правило,не раньше,чем через 3 мес с момента травмы.Также обычно в это же время можно посещать бассейн,но пока без прыжков и ныряний с предварительной разминкой в воде.
13) Обязательно через 2-3 мес сделать КТ-контроль,это необходимо,что бы оценивать ,как срастается позвонки.
14) Не забываем про динамическое наблюдение у травматолога по месту жит-ва
15) На весь период лечения принимаем вид Д,тот же Кальцемин Адванс по 2 кап/сут+поливитамины ,богатые микроэлементами-магнием,кальцием,цинком,фосфором.Хондропротекторы курсом-в\м,или в таблетках=Артра Форте.
16) Через 6 мес с момента травмы следует сделать МРТ-контроль!
Не переживайте,все будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите, а можно ли на животе лежать?
Травматолог, Ортопед
Нет, пока нельзя.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Для корректных рекомендации желательно прикрепить заключение или фото исследований(рентгенография или КТ),т.к переломы позвоночника различны(от перелома отростков до компрессионных переломов тел позвонков)При этом рекомендации и лечение будет отличаться.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Добавила фото заключения.
Ортопед, Травматолог
При таком компрессионном переломе рекомендуют следующее лечение.
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? По результатам исследования показаний для операции нет
? Оперировать не надо
? Самое главное: Строгий постельный режим на срок 3 недели
? Холод к месту травмы первые 3 дня
? Исключить сидение на стуле 3 месяца
? Кушать стоя или полулежа
? Сейчас надо снизить боль
? В таких случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
? Применять корсет для передвижения
? Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
? Какие остались вопросы по данному случаю?