Консультация дерматолога /

Как вылечить угревую сыпь на спине — вопрос №841092

Здравствуйте. Беспокоит уже 1,5 месяца болезненные прыщи и воспаления похожие на угри на спине. Симметрично, от плеч до поясницы и линии копчика. Причина не ясна, тк это впервые. Мне 33 года. Как лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет мысли выполнить исследование клинического и биохимического анализа крови, уровень половых гормонов. Полученные результаты помогут в определении возможной причины недуга. Самостоятельно вполне допустимо проводить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 1 раз в день, вечером, крем эффаклар дуо утром
Клиент
Сергей, в феврале делала анализы крови. Всё в пределах нормы. Сдавала на фоне обследования у гинеколога по поводу болей в пояснице и ухудшения эндометриоза. В связи с чем мне назначен ок Клайра. Гормоны не сдала. Делала этот анализ на все гормоны в 2020. Тоже было хорошо. Но тогда и прыщей не было. Какие именно нарушения в каких гормонах могут привести к таким высыпаниям на спине именно?

Клиент
Сергей, и ещё хотелось бы понять. Эти высыпания на что похожи? Это прыщи или угри? Можно ли сказать что это угревая сыпь? Темные пятна, уже пост акне, это то что после воспаленных больных прыщей осталось на спине. В январе я ещё переболела ковид с 20 по 30 января. Судя по легким симптомам это был омикрон. Был карантин в Таиланде по правилам пребывания в стране. Воспаления пошли в начале, ближе к середине февраля.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место угревая сыпь. Если есть проблемы с циклом, выполнить исследования необходимо. Это касается и проблем жкт
Клиент
Сергей, спасибо за рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это угревая болезнь.стоит проверить у гинеколога показатели половых гормонов.думаю есть отклонения в показателях.помазать гелем клензит -с 1р в день локально до 3х месяцев курс.и спрей циновит 1 р в день на всю поверхность спины также длительным курсом до улучшения состояния.на солнце летом хорошо проходят под воздействием загара.если употребляете мучное,острое,сладкое-советую ограничить на момент лечения.можно коротким курсом попить т юнидокс солютаб 100мг 2 р в день 10 дней.угри лечатся долго и требуют ежедневного наружного лечения для достижения лечебного эффекта.
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана.
Проводилось ли лечение по поводу угревых высыпаний?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы сейчас находитесь в Тайланде? Есть ли зуд в области высыпаний?
Клиент
Михаил, лечение не проводила, только местная обработка обычными средствами типо хлоргексидина или тоника для более чистой кожи и кремом с цинком и зеленым чая. Из Таиланда вылетела 10 февраля. Сейчас в Европе.
Клиент
Михаил, забыла ещё написать зуда нет, в воспаленном состоянии прыщи больные и большие.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы рекомендовал использовать наружно раствор Зеркалин (1% спиртовой раствор клиндамицина) 2 раза в день на 2-3 недели.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Вы из расчёсывали? Между лопаток, куда обычно человек не дотягивается, спина чистая
Клиент
Бэлла, к сожалению некоторые да, сложно было удержаться какие-то не такие болезненные прыщи не удалить. И плечи иногда чесала, но как обычно, не из-за зуда. В феврале был сильный стресс. Иногда ловила себя что чешу, нервничаю.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это экспортированные акне. На фоне стресса и расчесов. Протирайте хлоргекседином. Если вы в Европе, можно спрей azelac sesderma. Его удобно на спину наносить. И efaclar duo la Roche posay.
Антибактериальные средства вам наверно без рецепта не продадут
Клиент
Бэлла, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы чем то лечились ? Есть ли проблемы по гинекологии? Возможно Нужна системная терапия ретиноидами
Клиент
Елена, нет не лечила. Я надеялась что пройдёт, что основная причина большой стресс, последствия ковид. По гинекологии с 2021 года диагноз эндометриоз, начался с 2020, а в 2022 распространяется гораздо сильнее, картина ухудшилась за год.
Венеролог, Дерматолог, Детский
наружно используйте раствор Зеркалин 2 раза в день протирать и гель для душа скинкап
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, проявление фолликулита, наружно рр мирамистина 3 р в день 14дней, далее рр зеркалина 2 р в 14дней.Внутрь таб флемоксин солютаб 100мг 2 р в день 14дней.