Консультация педиатра /

Просыпания на кормления — вопрос №2640011

Дочке 9 месяцев . До 7 месяцев просыпалась на 1 раз ночью покушать и спала до утра. Сейчас просыпается в 2-3 ночи,а потом в 6-7 утра. Съедает 210 мл смеси. На ночь кормлю прям перед сном. Молочные кашки засыпайки пробовала ,результат такой же . Наш режим : в 8-9 подъем,переодевание,подмывание. В 9:30 завтрак (каша,желточек,фрукты) в 9:45-10:45 игры. В 10:00-11:00 первый сон (обычно 1,5-2 часа) в 13:00-13:30 обед - суп пюре из овощей и мяса,подсушенная булочка , в 14:00-16:00 прогулка(может быть короче)в 16:00-16:30 второй сон (обычно 50-80 минут) . В 17:30 полдник (творожок ,кефир,печенье,фрукты кусочками или фруктовое пюре) в 18:00 игры или еще одна короткая прогулка на 30-40 минут. В 20:00 подготовка ко сну ,купание и в 20:40-21:00 укладываемся на ночной сон.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Ребенок просыпается кушать или без смеси может уснуть?
Нет ли прорезывания зубов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да,она ест 210 мл в 2 часа ночи и в 6 утра . Без смеси никак не засыпает

Педиатр
А в течение дня даете смесь? Просто получается ребенок за ночь сьедает почти половину суточного обьема пищи
Клиент
Дарья Вячеславовна, да,я докармливаю после завтрака обеда и полдника ,по 90-120мл она Может съесть
Педиатр
Возможно ребенку просто жарко и хочет пить. попробуйте давать просто воду, проветривайте комнату перед сном, предлагайте воду ночью.
Клиент
Дарья Вячеславовна, мы спим с открытым окном ,хорошо,попробую дать воду,спасибо
Педиатр
Либо если ребенок голодный предлагать смесь между кормлениями
Педиатр
Здравствуйте
Возможно период дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Ночью ,если проснется дать воду или чай детский с Мелиссой и фенхелем (успокоит)

Из за отопительного сезона сейчас жарко и сухой воздух в квартирах ,рекомендую нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность(включите увлажнитель или на батареи мокрую пеленку )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте ввести ужин, в этом возрасте он уже тоже может быть полноценным, как и обед, гарнир, мясо и овощи.

Больше 210 мл за ночь не рекомендовано давать, иначе ребенок съедает большой объем смеси ночью и днем будет меньше аппетит.

Так же на фоне скачка роста может меняться сон, может формироваться привычка как ассоциация бутылочка—сон, с этим лучше сразу работать, чтобы ребенок не просыпался еще чаще.