Месячные обильные
Низкий гемоглобин на фоне обильных месячных. Прокапали.Назначили силуэт, начало мазать, поменяли на линдинет 30.Начался набор веса, поменяли на линдинет 20. месячные стали менее обильные но все же 1,5-2 дня обильные .Принмаю 5 месяцев уже ОК. Гемоглобин снова стал снижаться. Рекомендовали поменять на ярину.Что делать ?Вес набираю, месячные все также не скудные …гемоглобин падает
Здравствуйте.
Можно установить ВМС Мирена.
Месячные будут скудные.
Можно использовать пластырь ЕВРА, кольцо Новаринг.
Здравствуйте.
Эндометриоз, миомы, гипреплазию эндометрия, полип ранее не находили?
Здравствуйте. Лучше принимать Кок Жанин или использовать спираль Мирена
Здравствуйте, если по узи никакой патологии не находят, то скорее всего причина обильных месячных это эндометриоз, который не видно на узи. Лучше начать с диеногеста(визанна, алвовизан или зафрила) минимум на 6 месяцев, затем перейти на кок с диеногестом(силует, Жанин или клайра), или поставить спираль Мирену.
Екатерина Николаевна, паралоги нет, так и предположили что это эндометриоз. я начинала с силуэта но даже месяц не пропила, начало мазать …сейчас после линдинет 20 можно на него уйти?
При эндометриозе нужен кок с диеногестом, только он подавляет эндометриоз, была мазня на силуете из-за эстрогенового компонента, нужно сначала подавить эндометриоз чистым диеногестом(визанна и аналоги) минимум на 6 месяцев иначе мазня будет на любом кок, только потом перейти на силует, Жанин или клайру или остаться на визанне, менструация будет скудная или не будет совсем, или другая схема:6 мес минимум диеногест, затем поставить Мирену на 5 лет
Екатерина Николаевна, скажите а может ли из за эндометриоза быть низкий гемоглобин?у меня всегда была нижняя граница, в 2023 -110, в мае 2024-94.После капельниц (феринжект) поднялся до 126. И через три месяца уже снова 116 на фоне приема линдинет
Принятый ответ
Из-за обильных месячных, запасы железа не успевают накапливаться, в первую очередь поднимается гемоглобин, но если запасы железа(сывороточное железо и ферритин низкие), то гемоглобин быстро снизится, нужно проводить терапию железом до тех пор пока ферритин и сывороточное не будут достаточно высокие, но в первую очередь нужно устранить кровопотерю
Здравствуйте.а когда было последнее узи?