Консультация офтальмолога /

Категория в армии — вопрос №2640185

Здравствуйте диагноз сложный близорукий астигматизм в д 0,5 с максимальной рефракцией в 5 д правого глаза, а левой глаз сложный близорукий астигматизм в д. 1 с максимальной рефракцией в 5д. Берут ли в армию с таким зрением и если да то какая категория ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите обследование к вопросу для более объективного ответа.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила

Офтальмолог
Анастасия, спасибо, посмотрела. По вашим данным,, согласно статье 34, будет категория Б-3/ годен с ограничением рода войск/
Военкомат принимает данные на широкий зрачок методом Скиаскопии или АРМ. Если в одном из меридианов будет более-6,25- это категория В- не годен в мирное время.
Но , этот результат к сожалению вряд ли получится.
Всего вам доброго
Офтальмолог
Здравствуйте. Это показатели на широкий зрачок?
Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила
Офтальмолог
Вы приложили только фото диагноза. Интересует сама рефракция. И именно на широкий зрачок. Так как в военкомате принимают во внимание только данные на широкий зрачок.
Также в военкомате не складывают показатели сферы и цилиндра. Только по тем данным, что Вы приложили, будет категория Б-3, годен, но не во все группы войск. Поэтому необходимо сделать скиаскопию на широкий зрачок. Если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и выше, то получится категория В, а это уже не годен к срочной военной службе в мирное время
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото выписки ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
По вашему заключению категория Б-3 .
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда документы
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Благодарю. Будет присвоена категория Б 3
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным, которые вы написали, согласно статье 34 будет категория Б3(годен с ограничением по роду войск), так как даже на левом глазу не получается 6.25 к сожалению.
Для военкомата наглядным и объективным методом обследования является скиаскопия на широкий зрачок(с закапыванием капель), это наглядно отразит рефракцию(минус) в каждом меридиане, так как в военкомате данные рефрактометрии не складывают и могут возникнуть вопросы и трудности с выставлением категории. Рекомендую выполнить в поликлинике по месту жительства(с 2 печатями - врача и поликлиники). Возможно данные немного изменятся.
Если есть вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, в глаза капали результат прикрепила
Офтальмолог
Поняла вас, посмотрела результаты. Да, как и писала выше, категория Б3 по 34 статье только получается к сожалению.
Офтальмолог
Добрый день. Согласно статье 34 пункту 'г' миопия до 6,0 дптр это категория Б-3. А есть ли протокол обследования на руках? Прикрепите, может быть что-то есть еще.
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась. К сожалению здесь только диагноз. Поэтому ответ остается в силе: категория Б-3 (годен с ограничениями).
Офтальмолог
Здравствуйте. Согласно Вашим диоптриям Вам присвоят категорию годности Б-3. Статья 34 пункт г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным рефракции будет кат Б3. Годен с незначительными ограничениями по роду войск
Офтальмолог
Здравствуйте!
Категория Б-3 годен.
Проведите обязательное исследование скиаскопию с широким зрачком.