Консультация врача кдл /

Общий анализ крови — вопрос №2640192

Уважаемые доктора, помогите расшифровать анализ крови. Может дадите советы. Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический ларингит

Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам выполненного вами ОАК могу сказать следующее:

1) В вашем случае имеет место повышение количества эритроцитов и уровня гемоглобина в крови.
Повышение эритроцитов и гемоглобина является звеньями одной цепи, поскрольку гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Гемоглобин – это пигмент эритроцитов, который отвечает за перенос кислорода к органам и тканям.
Повышение уровня гемоглобина приходит к гемоконцентрации (повышению «вязкости» крови).

Повышение гемоглобина до таких цифр, как у вас, не представляет серьезной опасности для здоровья.
Да, это не очень хорошо, но, к счастью, это не является жизнеугрожающим состоянием.

Однако, в любом случае, это не норма.
Требуется углубленное обследование для установления причины повышения гемоглобина.
Лекарств для снижения гемоглобина нет.
Необходимо выявить и устранить причину повышения гемоглобина, что приведёт к нормализации уровня гемоглобина в крови.

2) Рекомендую вам выполнить следующее обследования:

А) Сдайте кровь на эритропоэтин (это гормон почек, стимулирующий образование гемоглобина и эритроцитов в костном мозге).

Б) Обследуйте сердце, для этого выполните:
- ЭХО – ЭКГ
- ЭКГ
- Анализ крови на предсердный натриуретический пептид и МВ – фракцию креатинкиназы (КФК – МВ).

В) Обследуйте почки:
Для этого сдайте дайте кровь на:
- Креатинин.
- Электролиты (натрий, калий, хлориды).
Выполните ОАМ.

Г) Обследуйте бронхолегочную систему (выполните КТ органов грудной клетки).

Заболевания бронхолегочной системы, сердца и почек - это распространенные причины повышения гемоглобина.
Регулярные физические нагрузки и курение также способствуют росту гемоглобина.

В некоторых ситуациях повышение гемоглобина может быть обусловлено генетическими факторами, то есть наследственной предрасположенностью.

3) Для снижения уровня эритроцитов и гемоглобина в крови рекомендую вам пить больше жидкости.
В идеале необходимо употреблять не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Это рекомендация приемлема при отсутствии отечного синдрома и гипертонической болезни., а также любых симптоматических гипертензии (эпизодов повышения артериального давления).

4) Результат СОЭ (скорости оседания эритроцитов) также в норме.
Такой результат, вероятнее всего, говорит об отсутствии выраженных воспалительных процессов в организме.

5) Ларингит, как и любое хроническое заболевание, протекает со стадиями обострения и ремиссии.
в случае обострения хронического ларингита рекомендую вам сдать мазок из ротоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам и бактериофагам).
Данный анализ необходим для установления возбудителя ларингита и подбора эффективных лекарственных препаратов.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, у меня гемоглобин стал повышаться после 45 лет. С чем это может быть связано? И как снизить показатели эритроцитов? И как дела у меня с лимфоцитами в анализе?

Клиент
Евгений Вячеславович, ещё вопрос. Стоит ли мне принимать Кардиомагнил или другой какой то препарат для разжижения крови?
Врач КДЛ
1) Вероятнее всего, это связано с наличием хронических заболеваний (в большинстве случаев, хотя не всегда, ассоциированных с возрастом).
Рекомендую вам выполнить обследование, о которых я подробно написал в ответе выше.

2) В вашем случае все показатели лейкоцитарной формулы, включая лимфоциты (LYM) и лейкоциты (WBC) - в пределах нормы.

3) Да, препарат «кардиомагнил» является отличной профилактикой инфаркта и инсульта.
Ацетилсалициловая кислота в препарате кардиомагнил оказывает минимальный вред на слизистую желудка (в отличие от других дженериков ацетилсалициловой кислоты, включая «аспирин».)
Более того, кардиомагнил снижает риск развития колоректального рака (рака толстого кишечника).

На фоне приема кардиомагнила ОБЯЗАТЕЛЬНО 1 раз в 3 месяца выполняете общий анализ крови (с ручным подсчетом тромбоцитов по методу Фонио) и агрегатограмму (тест на агрегационную способность тромбоцитов).
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Ознакомилась с подкреплённым анализом.
Повышение гемоглобина, эритроцитов указывает на недостаточность питьевого режима, увеличьте количество употребляемой жидкости (лучше простой воды) из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
По общему анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов показывает на наличие вирусной инфекции в организме, которая протекает на данный момент, возможно в бессимптомной форме или была перенесена ранее. Предпринимать ничего не нужно, показатели восстановится самостоятельно, через некоторое время.
Желательно профилактический принимать витамин D дозировке 2000 единиц сутра, особенно в зимний период.
С уважением ?