Анализ на спермограмму
Добрый вечер, уважаемые доктора. Пришел анализ у мужа на спермограмму, планируем беременность. Подскажите насколько анализ плохой? На что обратить внимание? Требуется ли лечение? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 4 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Галина Александровна, спасибо за ответ. Планируем в течении 6 месяцев. Тогда пересдам через 14 дней.
Понятно. Тогда сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Досдайте МАР-тест и продолжайте планировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно ВОЗ спермограмма фертильная, зачатие возможно естественным путём.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Спермограмма фертильная. Но не сделан MAR-ТЕСТ.
Необходимо сдать спермограмму повторно с MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Принятый ответ
Добрый вечер.Спермограмму без вопрос,естественная беременность возможна.Единственное,если от данного партнера нет детей,сдать в добавок MARтест,таким образом исключить иммунологическое бесплодие,при котором беременность возможна только при помощи ВРТ