Консультация гинеколога /

Полное придлежание, ицн и гематома — вопрос №3042744

Добрый день, уважаемые доктора. Мне 31 год, родов не было, сейчас четвёртая беременность 17 недель, до этого ставили привычное невынашивание. В первом триместре была гематома и отслойка, вылечили. На сроке 15 недель поступила в стационар с болями, по узи поставили полное придлежание, плацента перекрывает зев. Выписали с рекомендациями половой и физический покой. На сроке 17 недель началось кровотечение, кровь бордового цвета, снова положили в стационар, колят транексам, остались коричневые выделения в небольшом количестве. Сегодня сделали УЗИ, приложить не могу, оно у врача, по результатам ставят полное придлежание, плацента все также перекрывает зев, не поднялась совсем, к этому добавилась гематома 50*30 мм и укорочение шейки матки до 20 мм. Подскажите пожалуйста, какие вообще прогнозы? Есть ли вероятность сохранить беременность? Насколько все плохо?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сохранить беременность в такой ситуации можно, Вам нужно соблюдать физический и половой покой. Принимать прогестероновую поддержку в максимальной дозировке. И находиться под наблюдением своего акушера-гинеколога.
Периодически могут возникать кровотечения, из-за предлежания плаценты, лечение только в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, а вот то что все наложилось на одном? И предлежание и ицн, ещё и эта гематома. Очень плохо?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
гематома образовалась из-за тонуса и небольшой отслойки плаценты, так же из за тонуса сократилась шейка. На Вашем сроке сейчас важна только прогестероновая поддержка. Так же в стационаре при необходимости могут назначить терапию, снижающую тонус матки (например Нифедипином)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала рекомендуется успокоиться, шансы безусловно есть, пока рекомендуется сохраняющая терапия в виде прогестерона и кровоостанавливающих и наблюдение в условиях стационара, половой и физический покой. Контроль за длиной шейки матки в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Да конечно ситуация достойно сложная, но все поправимо, гематома вполне моде опорожниться, самое главное, что в не было ее роста, шейка матки так же может остаться такой же длины на фоне прогестерона все поправимо. Плацента еще может изменить свое положение.
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, прогнозы хорошие, с беременностью ничего не случится, соблюдайте все рекомендации и спокойно доносите до срока
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Не переживайте, это не очень плохо, главное соблюдать все рекомендации
Гинеколог
Здравствуйте.беременность может сохранена,но все зависит от вас.беременность сложная,нужен постоянный контроль и соблюдение физического и полового покоя.вы и малыш как хрустальная ваза.прогестерон обязательно,из-за того что плацента перекрывает ,то могут быть кровянистые выделения в этом случае стационарное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! На самом деле не простая беременность, но шансы есть и для этого есть перинатальные центры. Вам могут предложить коррекцию шейки матки акушерским пессарием. Но параллельно также будете принимать утрожестан 200 мг. Половой покой, охранительный режим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, доносить, конечно, возможно. Но необходимо соблюдать полный физический и половой покой. Если есть запоры, то рекомендуется применять слабительное -Микролакс, Дюфалак. К сожалению полное предлежание плацента бы является противопоквзанием для наложения швов на шейку матки и установки пессария. Поэтому в вашем случае только приём утрожестана в максимальной дозировке по 200 мкг 3 р/сутки-до 34 недель вагинально
Гинеколог
Добрый день!
Шансы на сохранение беременности однозначно есть.
Так как плацента перекрывает внутренний зев, по мере того как матка растет, ее стенки растягиваются, соответственно и растягиваются те участки, где прикреплена плацента, отсюда кровеносные сосуды начинают кровоточить с образованием гематомы.
ИЦН корректируют с помощью серкляжа, пессария, гормональной терапии, но в вашем случае, учитывая гематому, предлежание плаценты, метод серкляжа (наложение швов на шейку матки)-не подходит.
Пока продолжайте гормональную поддержку, кровоостанавливающие препараты, УЗИ в динамике с целью оценки длины шейки матки, а также размеров гематомы.
Все это решаемо, главное вам спокойствия!
Клиент
Добрый день, а подскажите пожалуйста, чем в моем случае можно снимать боль? Врачи почему то запретили ношпу и папаверин.
Гинеколог
Однократно Но-шпа вреда не сделает, либо можно принять Парацетамол.
Боль где именно беспокоит?