Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2640209

Добрый день. Часто беспокоит давление и давящие боли в районе левого плеча. Принимаю Телмиста 40 мг и Бравадин 2,5 два раза в день.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония, колит

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Ещё часто ощущение как будто сердце кровь через силу проталкивает
Кардиолог
Боль при движении, дыхании, пальпации есть?
Клиент
Алена Германовна, в основном постоянная давящая, но иногда резкая простреливающая отдающая в левую руку или ногу. При надавливании есть боль в районе ключицы
Кардиолог
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Прерывается единичной экстрасистолой.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение реполяризации.
Рекомендую в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ у вас норма. По симптомам вероятно это признаки грудного остеохондроза