Консультация невролога /

Лечение мигрени — вопрос №3012288

Здравствуйте. Всю жизнь мучаюсь мигренью. Спасают от мучительных болей только триптаны. Слышала,что можно принимать димефосфон. Подскажите, пожалуйста, так ли это. И как его принимать, снимает ли этот препарат боли. Заранее спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Добрый день! Нет, данный препарат не имеет никакого отношения к лечению мигрени

Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на строне боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Профилактические лечение назначается при общем числе лёгких приступов мигрени больше 8 или тяжёлых больше 3 в месяц.

Для профилактики приступов мигрени в качестве средств первого выбора таб. Пропранолол ( Анаприлин)
Пропранолол : начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), затем 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- до 12 месяцев

под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)

Для лечения можно использовать антидепрессанты с противоболевым эффектом, например:

Можно начать принимать Венлафаксин 75 мг по 1/2 утром- 3 дня, затем по 1/2 утром и 1/2 вечером-3 дня, затем по 1таб -утром и 1/2 таб -вечером -3 дня, затем по 1 таб утром и 1 таб -вечером -1мес, затем оценить эффект и если недостаточно-увеличивать дозировку до 300 мг в два приема - лечение не менее 3 месяцев и далее оценить результат, далее при улучшении - принимать не менее года.

Ещё возможно использовать ботокс
По поводу-ботокса, согласно клиническим рекомендациям, для профилактики хронической Мигрени в качестве средства первого выбора может быть использован ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT в проекции 7 групп мышц головы и шеи (Суммарная доза препарата на одну процедуру составляет 155 - 195 ЕД. Эффективность одной процедуры (снижение числа дней с головной боли на 50% и более) обычно сохраняется в течение 3 месяцев, поэтому инъекции препарата рекомендуется повторять каждые 12 недель. Одновременно обычно проводиться прием базового лечения с целью профилактики

Кроме того, из дорогостоящего лечения, есть вариант использования таких препаратов как Антагонисты пептидов, связанных с геном кальцитонина (CGRP или КГРП): Это уколы: фреманезумаб 225мг( Аджови)-делаются они подкожно, ежемесячно или 625 мг подкожно один раз в три месяца или Эренумаб( Иринекс) 70 или 140 мг подкожно ежемесячно- лечение не менее года
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. По поводу Пропранолола, вы сказали : начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), затем 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- до 12 месяцев. По 20мг тоже по 7 дней? А 40мг уже дальше каждый день принимать?

Невролог
Верно, в идеале дойти до дозировки 40мг- 2 раза в день ( 80 мг в сутки ) и пить минимум до 12 месяцев или даже постоянно. Под контролем пульса и давления. Если это дозировка сильно снижает пульс, то дозировку уменьшать ( выбрать предыдущую дозировку)
Если принимаете какие-то препараты от давления, то терапевт должен сделать корректировку назначений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое.