Болит левая сторона лица
После ОРВИ пошло осложнение на пазуху. В понедельник заболело около глаза и переносица с левой стороны. После щека и ноют зубы. Все по левой стороне. Температура до 37.7 поднимается. В основном симптомы эти нарастают после обеда + сильные головные боли. Со вчерашнего позднего вечера вроде как улучшение есть, так сильно не болит, но поднывает. Сегодня сделала снимок, что можете о нем сказать, может ли это быть от зуба? Лечение прохожу: Аугментин со вторника, Назорел, Полидекса, Снуп, промывания. Нос после сосудосуживающих дышит.
Здравствуйте
У вас признаки наличия жидкости в левой гайморовой и решетчатых пазухах исходя из результатов снимка.
В нос для снятия отека и облегчения отхождения содержимого из пазух обязательно используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Эффект от приема антибиотика оцениваем на 3 день приема. Продолжайте прием Аугментина по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, может ли это быть из за зуба?
Принятый ответ
Вряд ли причина в зубах, учитывая воспаление в решетках и предшествующие симптомы орви, у вас синусит как осложнение орви.
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку жидкость в левой гайморовой и решетчатой пазухах
Лечение у вас хорошее.сначала спрей сосудосуживающий, затем минут 10 Ждёте,отёк уйдёт и потом промываете нос ,отсмаркиваете аккуратно
В чистый нос Назарел или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Аугментин по 1000 мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч, во время еды
Эффект антибиотикотерапии оцениваем через 3 суток
Полидекса не нужна.она нарушает отток и микрофлору слизистой носа
Марина Гергардовна, спасибо за консультацию.