Что делать если мигрень
Здравствуйте, выставлен диагноз мигрень, сегодня делала МРТ так как головные боли регулярные, триптаны не пью, возможно ли пройти курс терапии? Для улучшения, может капельницы или уколы? Что возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Опишите более подробно головную боль, где именно, как болит , чем сопровождается, чем снимается, когда усиливается, как часто боли?
Екатерина, фото загрузила, болит в правом виске, почти каждый день, боли от обычных нпвс не купируются, очень редко помогает нурофен или парацетамол
А суматриптан пробовали? Какого характера боли? Как часто?
Екатерина, не пробовала и не особо хочу, говорю почти каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы назначать лечение недостаточно только названия диагноза. Необходимо оценивать интенсивность и частоту головной боли, сопутствующую симптоматику, длительность, что вызывает и купирует боль, а так же очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ без патологии.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Алина, боль повти каждый день, иногда до 5-6 баллов иногда и больше, ничем звуко и Свето не сопровождается
Боль давящая или пульсирующая?
Болит вся голова или только одна сторона?
Алина, давящая, да только справа висок
По описанию не очень похоже на мигренозные боли.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Головные боли не лечатся капельницами.
Для профилактики используются другие группы препаратов. При мигрени препараты я перечислила ниже. Лучше остановиться на антидепрессантах с противоболевым эффектом, так как они используются не только при мигрени, но и при других видах головной боли.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 таб. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Принятый ответ
Здравствуйте
На мрт все хорошо
Один из препаратов профилактики мигрени это амитриптиллин 1/2 таблетки на ночь 3 месяца
При головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Здравствуйте!По мрт все хорошо Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?