Расшифровка анализа
Здравствуйте, с лета упали тромбоциты сначало до 90, потом поднимались до 118 и опять падают, что может значить?
Здравствуйте
В оак гемоглобин, лейкоциты в норме.
Отмечается снижение тромбоцитов.
Для исключения ложного занижения уровня тромбоцитов необходимо сдать анализ на тромбоциты по фонию( подсчёт вручную). при сохранении тромбоцитопении в пределах 100-150 необходимо дообследование: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, в12, в9, ревматоилный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, тест на хеликобактер (бактерия, живущая в желудке), узи обп
Анна Павловна, а что значит по фонию?
По фонио - подсчёт тромбоцитов вручную (считает врач, а не анализатор)
Анна Павловна, а как хеликобактер может влиять на тромбоциты? У меня тест на Сибр положительный
При обнаружении хеликобактер может возникать дефицит витаминов группы В, железа, соответственно снижение гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов не угрожает сейчас никак здоровью и риски кровотечений минимальны.
Однако, данный уровень позволяет встать на диспансерный учёт к гематологу с подозрением на иммунную тромбоцитопению и пройти все обследования, которые подтверждают
ИТП и исключают другие причины тромбоцитопении.
Обычно это:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер).
По результатам обследований вернёмся вновь к обсуждению данного вопроса и тактики. Если нет геморрагического синдрома - лечение сейчас никакое не показано.
* В последующие разы сдавайте анализ крови в пробирку с цитратом, подсчет тромбоцитов по Фонио. Это исключит псеводотромбоцитопению.
Анастасия Сергеевна, а хеликобактер это серьезное заболевание? Это может вообще привести к раку и чему то очень серьезному?, насколько быстро необходимо делать обследования перечисленные? То что скачки тромбоцитов это все таки уже говорит о каком то заболевании или пока только догадки ?
Сдавать анализы можно планово. Хеликобактер не опасен, но его надо пролечить при обнаружении с гастроэнтерологом, гастрит и язвы желудка может вызывать у ряда пациентов. У кого-то хеликобактер обитает бессимптомно.
Анастасия Сергеевна, понял вас, ну остальные отклонения они не опасны? В анализе что то много чего, что то выше что то ниже
Принятый ответ
Опасного больше ничего нет что требовало бы серьезного дообследования.