Гигрома запястья
У дочери (13 лет), с июля гигрома лучезапястного сустава. После назначенных 10 процедур фонофореза с гидрокортизоном и 10 процедур лазера изменений никаких. Теперь предлагают 10 процедур магнитотерапии. Вопрос, если две другие процедуры никакого эффекта не возникли, стоит ли делать магнитотерапию?
Здравствуйте.
Диагноз гигромы требует подтверждения УЗИ или МРТ.
Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при травмирующем усилии.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.
Лечение (в том числе физиотерапию) назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе.
Это не Ваш случай. Но заочно отменять назначения врачей мы права не имеем.
Константин Эдуардович, гигрома была подтверждена по УЗИ, она у дочки то болит, то не болит, так как находится на правой руке, и когда она долго пишет, у неё начинает болеть и гигрома и сустав. Иногда болят мизинец и безымянный палец. В этом случае может ли помочь магнит и как он вообще помогает, за счёт чего?
Магнитотерапия улучшает трофику тканей за счёт активизации обменных процессов.
Это если в двух словах. Процедура универсальная, её рекомендуют при воспалениях в суставах, мышцах, сухожилиях.
Противопоказаний в магнитотерапии нет, но кардинально изменить ход событий она не в состоянии.
При болезненных гигромах, которые сопряжены с воспалением в мелких суставах кисти в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях рекомендуют чаще прерываться на массаж и ЛФК для пальцев, использовал Найз гель 2р в день, чередовать бы с гелем Траумеля.
Можно попробовать тейпировать гигрому.
При упорных болях и росте гигромы рассматривают оперативное лечение.
Здравствуйте, никакие процедуры гигрому не растворят. Она либо сама уйдет в процессе росиа либо не уйдет, можно налодить фиксатор на лучезапястный сустав, в ортопедическом салоне можно взять, он будет ее немного поддавливать, либо как еще делают кладут 5 рублевую монету на гигрому и подбинтовывают эластичным бинтом не туго. Если будет увеличиваться и все время беспокоить то придется оперировать
Василий, с 5 рублёвой монетой с эластичным бинтом также делаю на ночь + лепим тейп на гигрому. Кстати, как вы относитесь к тейпированию гигром?
Принятый ответ
Ну во всяком случае толку больше чем от магнита, тейпиповать можно, может и помочь