Не проходящий кашель

Здравствуйте, кашель начался три недели назад сухой, иногда с мокротой скудной, пропила цикловир(1 нед) потом вефирон и Амоксиклав(2 нед) т.к. кашель хуже стал, появились всхлапывабщиеся пузырьки и хрип с правой стороны, кашель приступообразный, в лежачем положении усиливается под вечер, сухой, давящий, сделала снимок вчера, без потологии, со вчерашнего дня назначили Цефтриаксон внутривенно и хлористый, начала пить Арбидол и Ремантадин, сегодня вечером поднялась температура 37,5, кашель такой же хрип с правой стороны, как будто что то мешает и не отхаркивается, мокроты нет, слышно пузырьки, но врач сколько слушала, всегда говорила хрипов нет

37 лет

Здравствуйте.
По описанию характер инфекции - не ясен, для уточнения рекомендую сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок, рентгенографию (лучше КТ) легких.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

Сергей Николаевич, температура поднялась до 38 сейчас и сегодня второй день уколов Цефтриаксон в/в, до этого температуры не было, только кашель, по какой причине температура может так подняться резко, может ли это говорить о том что Цефтриаксон не подходит

Принятый ответ

На фоне лечения антибиотиком температура может подниматься, если инфекция вирусная и её лечат антибиотиками, если антибиотик не успел подействовать на флору, если флора не чувствительна к антибиотику и другим более редким причинам.
Описанный эпизод не может служить поводом для отмены антибиотика, но является поводом к проведению обследования указанного в моем первом ответе.

Доброго времени суток Ольга.

Для уточнения характера заболевания и коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок.В случае выявления по анализу крови признаков бактериальной инфекции прием арбидола и ремантадина не нужен. Если температура уже нормальная или субфебрильная, а кашель продолжает беспокоит, то это кашель остаточный. После перенесенной вирусной инфекции, гриппа, вирусного бронхита у многих людей длительный кашель – это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 1-3 недели. Чаще всего это наблюдается у детей и лиц со слабым иммунитетом. При сухом или смешанном кашле рассасывайте ренгалина по 2 табл 3 раза в день 7 -10 дней. Принимайте Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Витамин Д по 2000 МЕ во время завтрака, месяц. Начните прием тонзилосепта по 2 капсулы 3 раза в день, курсом месяц. При непродуктивном кашле с трудноотделяемой мокротой в таких случаях рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и горла можно принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5 дней.В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.

Александр Александрович, температура поднялась до 38, и сегодня второй день Цефтриаксон а в/в, до этого температуры не было, только кашель, по какой причине температура может так подняться, может ли это говорить о том что Цефтриаксон не полходит