Геморрой или нет?
2 недели назад начался зуд в анальном отверстии, то есть то проходит. Дискомфорт. Живот не болит. При дефекации болей нет, крови нету. Видно только, что торчит лишняя кожа.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста ануса пожалуйста. Слизь, диарея не беспокоит?
Елизавета Александровна,
Елизавета Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила. Слизи нету, но бывает как мокнет из анального отверстия. Стул то нормальный , то жидкий. Я бы не сказала , что прямо диарея
По фото имеет место полнокровные геморроидальные узлы, учитывая жалобы данную ситуацию можно расценить как обострение геморроя.
Можно рекомендовать прием таб. Детралекс(Детравенол, Флебодиа, Венарус) 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
На узлы мазь Релиф 2 раза в день 14 дней.
Прием Форлакс 1 пакетик ежедневно, если есть склонность к запорам.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Здоровья
Елизавета Александровна, позвольте Вас поблагодарить за столь чуткое отношение, за профессиональную и качественную помощь. Спасибо за особое внимание, за отзывчивость и огромный талант. Хочу пожелать Вам долгих лет успешной врачебной практики.
Спасибо большое за столь большую оценку моего труда!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день, Елена!
Насколько можно судить по фото, имеет место обострение геморроя.
Безусловно, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 14 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать повязки с мазью Офломелид или Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур .
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-В ежедневном рационе должно быть 400 мг овощей и фруктов.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, не ожидала, что вы ответите , я здесь новичок , сейчас буду знать, что ответ может дать сразу несколько врачей. Хочу выразить огромную благодарность за вашу помощь, за ваше отношение к пациентам, желаю вам всего самого наилучшего в вашем нелёгком труде!
Елена, да, ответить может несколько врачей, большое спасибо за такие приятные слова! Здоровья вам и вашим близким!