Консультация гинеколога /

Преждевременная недостаточность яичников или просто низкий резерв — вопрос №2640581

Добрый день, у меня низкий резерв и низки амг(я не рожала и операций не было) и репродуктолог настаивает на срочной естестественной беременности тк своя овуляция хорошая и весь гормональный профиль в хорошей норме, по дефицитам только витамин д!
Но я прочитала что низкий резерв это признак преждевременного истощения яичников и что скорее всего может быть поломка в х хромоссоме, лучше сдать анализ на ломкость хромоссомы, fmr1 !
Репродуктолог говорит , что у меня нет преждневременной недостаточности просто низкий резков и сдавать этот анализ - лишний стресс, но я очень нервничаю тк боюсь , что родится ребенок с отклонениями!
Подскажите есть ли у меня преждевременная недостаточность? Стоит идти сдавать тест или я себя просто накрутила

Амг 0,55
Фсг 10.2 ме/л
Лг 2,5 мме/л
Ингибин б 70 пг/моль
Прогестерон 45.92 нмоль
Эстрадиол 145.6 мкме/мл

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый вечер, преждевременное истощение и низкий овариальный резерв это одно вытекающее из другого состояние, так как при снижение овариального резерва ранее возраста наступления естественной менопаузы(45 лет) , диагностируют ранее истощение яичников. На данном этапе рекомендую планировать беременность, так как АМГ действительно низкий и шансы с каждым циклом уменьшаются. Так же рассмотреть вопрос о криоконсервации яйцеклеток на очном приеме у репродуктолога.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, я планирую беременность, но я переживаю по поводу поломки х хромоссомы ? Стоит ли сдавать в моем случае анализ на поломку?

Гинеколог
вы можете сдать данный анализ, сдача никак не влияет на кол-во яйцеклеток и способность к зачатию, но данная поломка проявляется не только истощением овариального резерва.
Клиент
Алина Алексеевна, а чем еще проявляется?
Я просто переживаю стоит ли естественным путем планировать или эко с пгт делать
Гинеколог
тремор, задержали в развитии, судорожный синдром и др.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля.
Действительно по гормонам есть признаки истощения яичников.Отмечается незначительное снижение АМГ и повышение ФСГ. Такое состояние яичников может длиться годы, а может резко снизится их функция. Предсказать это невозможно. Врач репродуктолог даёт верный совет.
Генетический анализ особой информации не даст, до конца эта проблема не изучена. Кроме генетической причины есть и другие теории.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, я просто не понимаю естественным путем планировать или делать эко с пгт
Акушер, Гинеколог
Если есть овуляция, то планировать естественным путём в течении года можно.
Клиент
Марианна Александровна, с овуляцией все хорошо! В каждом цикле
Акушер, Гинеколог
Можно планировать в естественном цикле. Имеется в виду - не откладывать беременность на годы.