Консультация детского невролога /

Не понимает обращеную речь — вопрос №2640823

Добрый вечер, помогите пожалуйста ребенок не понимает обращеную речь 2,2 года мальчик , витамин Д в норме 87, проверяли слух у сурдолога все в норме , делали ээг ночной 2 часа.Ребенок стал плохо кушать , избирателен , ест только каши , бананы , творог, кефир молоко. Тошнит на еду. Прикрепила анализы, так же ребенок спит плохо ночью , истерики , успокаивается только на руках. Прививки все по ВОЗ как положено, не говорит, лепетать что то на своем , нет указательного жеста , но показывает что хочет ладошкой, рукой. Берет мою руку и ведет куда ему надо. Смеется , смотрит в глаза, играет с детскими на площадке , может подойти обнять , погладить ребенка. Помогите пожалуйста

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте.
А ранее ребенок понимал обращенную речь? Реагировал?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, он реагирует на звуки , музыка когда говорю все мама пошла и Машу ему , он бежит за мной

Невролог
Здравствуйте
Детский психиатр исключил РАС?
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Принятый ответ
Невролог
Может ли зацикливаться на одном, или проявляет навязчивые двигательные действия руками как самостимуляции?
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях необходима очная консультация доказательного детского невролога или психиатра для проведения нейрокогнитивного тестирования и исключения РАС.
Из дообследования можно пройти видеоЭЭГ-мониторинг.
Можно пройти также онлайн тест МЧАТ
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте!Давайте разберем все по порядку.
Анализ симптомов:
1. Понимание обращенной речи. Отсутствие понимания обращенной речи в таком возрасте может быть признаком задержки речевого развития. Важно отметить, что каждый ребенок развивается индивидуально, и задержка речи не всегда означает наличие серьезных проблем.
2. Избирательность в еде.Избирательность в питании — довольно распространенное явление среди детей этого возраста. Однако, если ребенок отказывается от большинства видов пищи и его рацион ограничен несколькими продуктами, это может быть причиной для беспокойства.
3. Тошнота на еду. Тошнота может быть связана с различными факторами, включая проблемы с пищеварением, стресс или эмоциональное состояние. Важно выяснить, какие продукты вызывают тошноту и как часто это происходит.
4. Сон.Проблемы со сном, такие как истерики и потребность в утешении на руках, могут быть связаны с эмоциональным состоянием ребенка. Возможно, ему нужна дополнительная поддержка и внимание.
5. Речевые навыки. Отсутствие указательного жеста и ограниченное использование слов могут указывать на задержку речевого развития. Однако важно учитывать, что некоторые дети начинают говорить позже, чем другие.
6. Социальное взаимодействие. То, что ребенок смеется, смотрит в глаза, играет с другими детьми и проявляет привязанность, является положительным знаком. Это свидетельствует о наличии социальных навыков и способности к взаимодействию.
Рекомендации:
1. Консультация с логопедом-дефектологом. Специалист поможет оценить уровень речевого развития и предложит соответствующие упражнения и методики.
2. Диета. Проконсультируйтесь с диетологом или педиатром, чтобы разработать сбалансированный рацион питания, который удовлетворял бы потребности ребенка.
3. Анализ причин тошноты. Проведите дополнительные исследования, чтобы исключить возможные проблемы с желудком или кишечником.
4. Режим сна.Установите четкий режим сна и бодрствования. Регулярные ритуалы перед сном, такие как купание, чтение сказок или прослушивание спокойной музыки, помогут ребенку расслабиться и подготовиться ко сну.
5. Игры и занятия.Занимайтесь с ребенком развивающими играми, которые стимулируют речь и социальное взаимодействие. Например, читайте книги, играйте в ролевые игры, учите простые песни и стихи.
6. Мониторинг прогресса.Регулярно отслеживайте прогресс ребенка и отмечайте любые изменения в его поведении и развитии.
Вашему ребенку необходима комплексная помощь специалистов, включая логопеда-дефектолога, диетолога и педиатра.