Консультация онколога /

Рак тела матки 3 стадия — вопрос №2615816

Здравствуйте, у мамы нашли рак тела матки 3 стадии (низкодефференцированную аденокарциному) Провели операцию , вырезали матку, яичник, сальник, тазовые лимфоузлы, хотели вырезать параонтальные, но они приросли к артериям и если бы вырезали, было бы большое кровотечение, и все закончилось печально. Поставили диагноз рТ3аN2M0, хотя по гистологии лимфоузлы метастазы не показало, НО врач увидел на взгляд увеличенный параортальный лимфоузел и решил в диагнозе написать N2, прикреплю выписку из стационара, подскажите пожалуйста вообще, что ждать, какие прогнозы, сейчас будут назначать химиотерапию и следом лучевую

Возраст: 48

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите документы к вопросу
Клиент
Владислав, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
по данным из выписки речь идет о низкодифференцированной местнорастпространенной карциноме тела матки
интраоперационно (что как я понял не было подтверждено гистологически) есть поражение парааортального лимфоузла
Но на самом деле - на тактику это не повлияет существенно!
В любом случае показано проведение 6 курсов условно адъювантой (то есть профилактической) химиотерапии по схеме Карбоплатин+Паклитаксел и лучевой терапии
Написал условно - потому что радикальность операции под большим сомнением
Так же в обязательном порядке рекомендуется определить статус MSI в опухолевых блоках - для будущих линий лечения
После 3 курсов химиотерапии показан КТ контроль - 3 зоны - легкие, живот и малый таз
Клиент
Владислав, а как определить статус MSI в опухолевых блоках?
нужно забрать стекло на пересмотр? я просто вообще пока только вникаю в эту тему, до этого не сталкивались, как чайник пока
Онколог, Маммолог
это могут сделать в любом онкологическом учреждении - по опухолевым блокам
возможно даже там, где далеки гистологическое исследование исходно
Клиент
Владислав, Спасибо огромное, а мне вот 27 лет, мне стоит сдать анализ на поломку генов? сама теперь до ужаса боюсь
дед умер от рака желудка
у бабушки рак груди
у мамы рак эндометрия, я получается тоже в зоне риска?
Онколог, Маммолог
не вижу смысла сдавать анализ на поломку генов - опухоль уже случилась
самое главное - в данной ситуации - адекватное лечение
Клиент
Владислав, опухоль же у мамы, ее то понятно будем лечить и бороться
Опухоль может у нас по наследству?
Может мне то стоит сдать анализ? У меня пока тьфу тьфу нет ничего
Онколог, Маммолог
В таких случая рекомендуется выполнить анализ крови на мутации в генах BRCA1,2
Но знание того, есть ли эти мутации или нет - носит больше теоретический интерес
Это не повлияет на тактику динамического наблюдения и онконастороженности
Что касается онкоскрининга и онконастороженности - то как правило, рекомендуют:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Должны будут назначить в первую очередь химиотерарию. Прогноз на данном этапе нельзя однозначно оценить, пациент должен пройти полное лечение. От этого тоже будет зависеть прогноз на сколько полно будет оно проведено.
Стоит обсудить оценку MSIH в ткани опухоли. При наличии м.б рассмотрено добавление пембролизумаба (с учётом наличия осиаточной опухоли).
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас изучу документы и отвечу Вам
Онколог, Терапевт
Тактика, предложенная Вашим лечащим врачом соответствует современным стандартам. Следующий этап лечения: Химиотерапия по схеме Карбоплатин + Паклитаксел. Через 3 курса проводится контрольное КТ органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастным усилением, и , если нет признаков рецидива, проводится еще 3 курса химиотерапии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае избранная тактика адекватная. После операции показано проведение курсов химиотерапии по схеме паклитаксел карбоплатин. Далее через 3 курса необходимо оценить эффект выполнив контрольные обследования в обьеме кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза с контрастом. Далее если нет признаков прогрессирования заболевания химиотерапия продолжается по данной схеме. Дополнительно вам необходимо определить статус MSI для дополнительных опций в лечение.