Консультация нефролога /

Почки при эрадикации хеликобактер — вопрос №1007456

Добрый день! Предстоит эрадикация хеликобактер квадросхема 14 дней. Как снизить токсическое влияние на почки?
В анамнезе о. Пиелонефрит 15 лет назад, сейчас моча без патологии. Мочевина 3,5 Креатинин 68 СКФ 78,3.

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастрит с участками атрофии. Дуодено- гастральный рефлекс. Сладж желчного пузыря

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас показатели работы почек в норме. Жалобы есть сейчас урологического характера?
Клиент
Галина,
Нет, жалоб нет и никогда не было ранее

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие именно антибиотики предполагаются в схеме? Иногда гастроэнтерологи назначают не классическую схему, а вариации.
Клиент
Нина, здравствуйте.
Будут:
Амоксиклав 1000х2
Кларитромицин 500х2
Де-Нол 120х4
Омез 20х2
Клиент
Я в принципе антибиотики плохо переношу- очень быстро суперинфекция стартует( Кандидоз), а тут ещё такой срок ! 2 недели. Очень беспокоюсь за почки.
Нефролог, Терапевт
Назначенные Вам препараты не обладают значимым нефротоксичным действием. У Вас сохранная функция почек, никакой коррекции дозы не требуется.
В плане профилактики старайтесь в это же время не принимать обезболивающие препараты, пейте достаточное количество жидкости.
Что именно Вас смущает?
Клиент
То, что 70% ОПН развивается на фоне приёма антибиотиков
Клиент
Мб малобелковая диета или почечный чай в это время?
Нефролог, Терапевт
Нет, у антибиотиков более скромный результат по развитию ОПП. В любом случае, это другие группы ( аминогликозиды, цефалоспорины), другие дозы и длительность лечения. К тому же для развития ОПП на фоне лечения антибиотиками нужны предрасполагающие факторы, в том числе недостаток жидкости.
Малобелковая диета не нужна абсолютно. Она назначается людям, у которых белок теряется с мочой или есть уже поздние стадии ХБП ( СКФ ниже 45). К тому же эти пациенты получают дополнительные источники аминокислот. Здоровым людям она может только навредить.
Почечный чай тоже не нужен. Он обладает мочегонным действием. А если Вы изучали литературу, то могли прочитать, что комбинация антибиотиков с мочегонными без особых на то показаний только усиливает нефротоксичность.
Клиент
Я поняла, то есть спокойно настраиваться на лечение + питьевой режим и избегать НПВП.
Никаких особых прикрытий/ страховок не нужно.
Нефролог, Терапевт
Все верно. Больше всего почки любят, чтобы их не трогали. Еще раз подчеркну, что для почек назначенные антибиотики безопасны. Чаще всего на кларитромицин возникают жалобы со стороны ЖКТ ( горечь во рту, нарушение стула) Вот к этому будьте готовы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!