Консультация кардиолога /

Какой приступ тахикардии на фото и может ли ГЭРб влиять? — вопрос №2641135

Добрый день, уважаемые врачи приступ какой тахикардии на фото и может ли рефлюкс (гэрб) влиять на тахикардии? Очень переживаю заранее спасибо.

Обследовал узи, электролиты, железо,щитовидной, узи сердца , узи надпочечники. Все везде без отклонений.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб

Кардиолог
Здравствуйте, Алекс.
Помню Ваши прошлые вопросы Эта тахикардия возникла у Вас внезапно в покое или при физической нагрузке?.
Клиент
Добрый день, Марина. Возникла в покое, без физической нагрузки.

Клиент
Марина Олеговна* не пропечаталось
Кардиолог
Если в покое внезапно, то нельзя исключить АВ-узловую реципрокную тахикардию, судя по ЭКГ. Чтобы точно выяснить и определить, есть ли дополнительные пути проведения импульса, нужно сделать ЧПЭФИ. ГЭРБ такую тахикардию не вызывает, но может провоцировать, если есть обострение ГЭРБ.
Клиент
Я запрашивал полностью отрывок этой тахикардии... функциональный диагност и очный кардиолог ставят синусовый.

То что Вы написали это опасно? Приложил полностью отрывок тахикардии. И ещё кардиолог очный там где 185 увидела зубцы p которые наслаиваются
Кардиолог
На последних ЭКГ, которые Вы приложили, синусовый ритм. Но на ЭКГ, где ЧСС 183 в мин, нельзя исключить пароксизм наджелудочковой тахикардии, з.Р есть не везде.
Клиент
Это опасно для жизни? У меня панические атаки на этом фоне уже. Сейчас я сфотографирую в более высоком разрешении тот отрезок. Минуту и прикрепил пока что файл как закончился приступ.
Клиент
Приложил файл последний
Кардиолог
После окончания приступа синусовый ритм с нормальной ЧСС.
Клиент
Приложил в файл в более высоком разрешении
Клиент
Именно тогда момента и в прошлый раз когда Вы смотрели, Вы писали, что это просто синус и я начал лечить свои симптомо-адреналовые кризы спортом...
Кардиолог
Посмотрела ЭКГ. Учитывая клинику и эту ЭКГ, я все же думаю, что это пароксизм наджелудочковой тахикардии и советую сделать ЧПЭФИ. На других ЭКГ синусовый ритм.
Клиент
Только не экг прикладываю, а именно фрагменты единые монитора экг холтера, если это важно
Клиент
И на сколько это опасно для жизни? В 28 лет...
Кардиолог
Да, я понимаю, что это фрагменты ЭКГ. Эти приступы не опасны для жизни, но это нагрузка на сердце, слишком высокая ЧСС. При приступах принимайте анаприлин 10 мг под язык.
Клиент
Но в прошлый раз Вы же видели зубцы P и писали что там синуслвая тахикардия и по Вашей рекомендации я начал ходить в зал, как теперь быть.
Кардиолог
Наличие з.Р не исключает наличие пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Как я поняла у Вас приступы повторяются или был только один и Вы выкладываете один и тот же Холтер, а в другое время таких приступов нет? Спортом можете заниматься, если он не провоцирует приступы. Обычно они не связаны с физической нагрузкой.
Клиент
Это тот же холтер, что Вы смотрели в предыдущий раз. Последующие приступы похожие, но с меньшим пульсом только были на эмоциональном фоне. Последний холтер и вовсе не зафиксировал таких, только небольшую тахикардию на фоне волнения.
Клиент
Я чувствую пульс только если загоняюсь на тему того, что у меня больное сердце
Клиент
Каждый день 180 пульса у меня нет. Чаще всего он растёт на фоне того, что я увидел повышение начал смотреть на часы и эмоционально себя загнал, при эмоциональном разговоре на повышенных тонах тоже набирает обрроты
Клиент
А волнуюсь я часто особенно за здоровье, потому что панические атаки были много лет. И я как понимаю пути проведения это врожденная история... где она была с,только лет...
Кардиолог
Диагноз основывается не только на данных ЭКГ, но и на описании приступа. Если подобный приступ был только один раз, то нет необходимости делать ЧПЭФИ. То,что сейчас Вы описали - повышение пульса на фоне стресса и то, что ЧСС не настолько повышен - это не приступы наджелудочковой тахикардии из-за дополнительных путей. Наджелудочковая тахикардия на фоне наличия врожденных дополнительных путей проведения - это внезапное повышение пульса выше 150 ни с чем не связанное, не на фоне синусовой тахикардии. Могут быть эпизоды наджелудочковой тахикардии ( как на фрагменте этого Холтера) на фоне синусовой тахикардии, они возникают на фоне повышения симпато-адреналовой нервной системы. Это разные виды.
Клиент
Там просто где 185 видимо из-за большого пульса ещё наслоение... на p (так сказал очный кардиолог)
Клиент
Я запутался... есть ли у меня наджелудочковая или нет? Сейчас позвонил функциональному диагносту, она на смене она раздвинуть экг и сказала что там синус... я запутался
Клиент
Просто наслоение говорит... посмотрите ещё раз, прошу Вас. Для меня это важно
Кардиолог
з.Р может быть и при наджелудочковой тахикардии, как я и писала Вам выше, наслаиваться на комплекс QRS. Наличие з.Р ее не исключает, его наличие говорит только о зоне расположения источника тахикардии ( в предсердиях или синоатриальной зоне). Основное, что говорит о пароксизме наджелудочковой тахикардии в данном случае - величина ЧСС и то, что приступ возник в покое. На фрагментах ЭКГ из Холтера есть эпизод наджелудочковой тахикардии с ЧСС 183 в мин, но в основном на Холтере синусовая тахикардия. Короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии не представляют опасности, не стоит так переживать по этому поводу. Скорее всего именно Ваше эмоциональное состояние провоцирует тахикардию.
Клиент
Я сегодня поймал такой же приступ (только меньше чсс) и заметил, что как правило за ним стоят чётко нервы
Кардиолог
Если ЧСС менее 150, то это скорее всего просто синусовая тахикардия. В таком случае нужно лечить нервы, принимать успокоительные препараты. Принимайте магний курсами - он успокаивает и нервную систему, и снижает пульс. Советую обратиться к психотеравту, есть разные методики, которые помогут Вам совладать с нервами и соответственно не будет такой гиперреакции пульса.
Клиент
Добрый вечер, Марина Олеговна. Сходил к аритмолог в эфи отказ. Говорят синусовый ритм. Сделали тот фрагмент в 50 мм/сс посмотрите пожалуйста заранее благодарю
Клиент
Специально запросил отдельно
Клиент
Посмотрите? Заранее благодарю
Кардиолог
ЧПЭФИ Вам и не требуется, если было только однократное такое значительное повышение пульса. Поскольку есть связь тахикардии с эмоциональными нагрузками, то причина ее возникновения не связана с дополнительными путями, поэтому и нет смысла делать ЧПЭФИ. Посмотрела фрагменты ЭКГ, они просто растянули пленку, но картина та же самая, нельзя исключить пароксизмальную синоатриальную, наджелудочковую тахикардию. Как я писала несколько раз выше, основной критерий диагностики - клиника приступа и ЧСС, а не наличие или отсутствие з.Р. Вы описали клинику, как внезапный приступ в покое, поэтому я сделала заключение, что это пароксизм наджелудочковой тахикардии. Если бы Вы сказали, что сердцебиение повышалось постепенно, на фоне стресса, то да, это синусовая тахикардия.
Клиент
Внезапно вы имеете ввиду, что я просто шёл и оно раз 90 и сразу 180? Так не было никогда. Только лишь 90,120,140,150,170,180... и такой же спуск.

Также я скидывал Вам полностью отрывок сюда что она началась плавно и плавно закончилась
Кардиолог
Фрагменты ЭКГ начинаются с 14.01 минуты с ЧСС выше 170, другие фрагменты 14.02 минуты с ЧСС 170-180, никакой плавности нарастания ЧСС на этих фрагментах нет. Врач который анализировал Холтер мог посмотреть ход событий, как развивалась тахикардия, но приложены ЭКГ уже с максимальным пульсом.Если врач, который анализировал всю пленку ЭКГ утверждает, что синусовая тахикардия, то можете ему поверить, так как я вижу только фрагменты ЭКГ, а не всю картину.
Клиент
Я сейчас прикрепил я же Вам прикреплял весь ход событий 1 это начало потом середина и конец тахикардии
Кардиолог
В 13.45 - ЧСС 120, В 14.01 -ЧСС 180. Выберете врача мнению которого доверяете, это обсуждение можно вести бесконечно. Никакой опасной аритмии по ЭКГ в любом случае нет.
Клиент
То есть можно заниматься спортом и сердце в целом здорово?
Кардиолог
Да, конечно, сердце здорово и можно заниматься спортом. Нужно лечить тревожное расстройство, так как именно в этом причина такой реакции пульса.
Клиент
Я уже думал, то что вы ставите смертельно опасно. И что ведёт к инфаркту
Кардиолог
Алекс, здравствуйте.
Зашла посмотреть эту плёнку.
Посмотрела внимательно вашу плёнку ещё раз, везде есть зубец Р. Даже при такой высокой частоте я вижу синусовый ритм
Клиент
Спасибо у меня уже две панички случилось, я позвонил врачу которая расшифровывала она сказала, что она написала там синус и нет наджелудочковой.????? я уже так испугался...
Кардиолог
Ну если функциональный диагност видит синус, а у них ещё лучше наметан глаз, то тем более не стоит переживать. И выкинуть смарт часы!)
Клиент
Алёна, загрузил ещё один холтер нашёл. По журналу я ничего не делал. Никаких активностей. Можете посмотреть?
Кардиолог
Это третий файл, да?
Клиент
Да, там третий, но они к нему приложили те два которые выше , как понимаю до после
Кардиолог
Синусовый ритм, волны между сокращениями являются помехами. Ничего опасного нет
Клиент
Но это ещё одно получается подтверждение
Кардиолог
Естественно. Нет необходимости повторять холтер.
У вас нет угрожающих жизни аритмий, ритм исключительно синусовый.