Церебролизин при сосудистой деменции и тахикардии
Здравствуйте, у мамы сосудистая деменция и тахикардия, недавно вызывали скорую и ей прокапали физраствор после резкого падения давления, после восстановления давления симтомы деменции практически полностью пропали на несколько часов, узнал про церебролизин, хотел бы узнать причину и можно ли пройти курс церебролизина при тахикардии, подскажите какой курс лучше провести.
Здравствуйте. Да, введение церебролизина в ряде случаев достаточно благоприятно действует на пациентов с деменцией. Этот препарат можно применять при тахиаритмии. Лечение проводится курсами инъекций по 10-20 дней. Предпочтительно внутривенное введение, но допустимо и внутримышечное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую церебролизин 20 мл + физ.раствор 200мл внутривенно капельно медленно 10 -20 дней курс можно делать, так же вводят и струйно в/в МЕДЛЕННО разведя в 10 мл воды для инъекций ( физ раствор) , либо проколоть внутримышечно по 5,0 мл 1 раз в день.
Рекомендую в/в способ!
Так же хороший препарат глиатилин (400 мг) по 1 капс. 2-3 раза в день, желательно до еды. Длительность лечения до 3-6 мес. После курса церебролизина советую его!
Татьяна Александровна,
Здравствуйте, Кирилл.
Церебролизин может улучшить когнитивные функции. Но надо понимать, что деменция - необратимый процесс, мы его может только замедлить.
При деменции обязательно нужно назначать мемантин, как раз для замедления процессов ухудшения.
Здравствуйте!
Курс пройти можно, обычно это 10-20 дней.
Лучше всего внутривенное введение.
Но если уже стоит диагноз деменция, то никакие препараты не смогу вернуть человека в изначальное состояние.
Мы можем только замедлить прогрессирование заболевания
Кирилл, добрый день. К сожалению, препарат церебролизин не обладает доказанной эффективностью при деменции и не затормозит процесс ее развития. В таком случае рекомендуют использовать препарат акатинола мемантин .
Чтобы установить причину тахикардии, нужно провести холтеровское мониторирование ЭКГ, чтобы установить тип аритмии и правильно назначить лечение.
В выписке фибрилляция предсердий, эта форма аритмии требует постоянного контроля над уровнем артериального давления и частотой пульса, так же постоянный прием антикоагулянтов терапии для профилактики инсульта.