Консультация перед колоноскопией.

Здравствуйте. Предстоит делать колоноскопию, но я из за проблем с жкт плохо себя чувствую, потеряла вес, беспокоит сердце. Ранее ставили синусовую тахикардию,СН,ИБС. По ночам на протяжении 3х месяцев просыпаюсь от того, что сердце сильно бьется, хотя пью бисопролол. Иногда давит или щимящая боль. Была у психиатра. Но даже, принимая атаракс,все равно картина одна. Участились случаи экстрасистол, когда лежу. Дыхание поверхностное, давление в основном низкое, 100/60. Могу ли я делать колоноскопию с наркозом, приняв перед процедурой бисопролол в таком состоянии и по результатам экг? К тому же еще предстоит пить много жидкости.

Тахикардия, СН.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, очаговой патологии нет.
Все в пределах нормы.
Наркоз не противопоказан.
Какую дозу бисопролола принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. 1.25 принимаю,но стоит немного понервничать,моментально пульс поднимается.

Хорошо.
Эту дозу можно выпить перед наркозом.
Можно добавить так же препараты магния для уменьшения волнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, а можете сказать на основании чего ставится диагноз СН и ИБС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна,да я и так месяц пила магний,но как то не очень помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, можете сказать,что вообще показывает ЭКГ у меня? могу старые скинуть для сравнения

По этой экг без патологичеких изменений.
Да,скиньте старые.
Ибс подтверждается наличием боли за грудиной плюс данные коронарографии или стресс тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, а если ни делали мне коронографию и стресс тест,как поставили тогда ИБС?

Не могу сказать. Должны подтвержать.
Боли беспокоят?
Как ставили диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, ну вот так и поставили с моих слов. Пришла с тахикардией, боли немного были.Но в общем редко бывают боли,когда понервничаю появляются.Вот после атаракса заметила,что что то ни так.

По описанию жалобы не похожи на ибс.
Для исключения сделайте стресс узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла,спасибо

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте.А скажите по поводу магния.как часто его можно принимать и в какой форме лучше.Какой перерыв должен быть между курсами?

Лучше в форме оротата.
Например, магнерот 500 мг 2 раза в сутки 2 месяца. Перерыв 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила крайний файл под названием ЭКГ.

Посмотрела. Ничего плохого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте.Такой вопрос у меня еще.Последние дни низкое давление,опускается ниже 100,наверное из за проблем с ЖКТ. чем можно поднять его?,учитывая,что я на диете? Прикрепила свежий анализ.Может пригодится

Рекомендую побольше пить жидкости, можно увеличить соль в рационе. При снижении давления крепкий чай, горький шоколад

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, я правильно понимаю,что кровь слишком густая7

Нет, не потому что кровь густая,а большой объем жидкости стимулирует подьем дааления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, пью и так около 2х литров,так а по анализу что то критичное есть?

Нет, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна,спасибо,успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, скажите какие витаминки можно попить для сердца.Сказали,нужно поддерживать

Можно препараты магния, но вы их принимаете , насколько понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, месяц пропила,да

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, а кроме магния?

Основной препарат для поддержания сердца у вас-это бисопролол.
Нет специальных витаминов доказанных для сердечно-сосудистой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, а мне написали рибоксин,милдронат,триметазидин. Смысл есть в их применении? Пить по месяцу

Триметазидин используем при ибс, у вас она не подтверждена.
Рибоксин и милдронат можно использовать, но значимого эффекта они не дают

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Евгеньевна,здравствуйте. Еще вопросик к вам есть.Последнее время часто понижается давление ниже 100,то ли из-за проблем с жкт, то ли от диеты,хотя мое и так низкое.Но очень угнетает и сил нет. Чем его можно поднять? и какие витамины пропить? Сколько нужно не пить витамины,чтобы проверить гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим данным наркоз не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Рафиковна, а что можете сказать по поводу того,что ночью пульс поднимается во сне?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
ЭКГ в норме. Но, учитывая Ваши симптомы, советую сделать перед колоноскопией Холтер - суточный мониторинг ЭКГ для уточнения вида ночных нарушений ритма и выявления ишемии сердца ( ИБС). По результату Холтера можно будет подобрать адекватное лечение, учитывая что бисопролол неэффективен.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте.Скажите ,на основании чего ставится диагноз СН? Может только по эпизодам тахикардии?

Сердечная недостаточность - это серьезный диагноз и он ставится на основании обследований - УЗИ сердца, рентгена легких. Тахикардия в подавляющем большинстве случаев с СН не связана. Нужно сделать Холтер, чтобы исключить пароксизмальную наджелудочковую тахикардию - она может быть эпизодами тахикардии и бисопролол в этом случае неэффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, поняла,спасибо

Обращайтесь, если появятся вопросы по исследованиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте.Учитывая,что пока нет возможности сделать Холтер,можно ли чем то заменить бисопролол и попробовать другие препараты?

Здравствуйте. В какой дозе принимаете бисопролол и какое давление утром и вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, принимаю 1,25. Мое давление вообще по жизни низкое.Раньше было 110/70,сейчас бывает ниже,и по разному.самое низкое было сегодня 97/54,пульс 68.Это после прогулки и на фоне того,что пятый месяц лечу кишечник.Толком и диагноз не могут поставить, и проблем еще прибавилось со здоровьем из за резкого похудения.

Учитывая низкое давление, дозу бисопролола увеличить нельзя. Советую заменить его на анаприлин 10 мг на ночь, в такой дозе он давление не снижает, а в плане тахикардии, аритмии гораздо эффективнее. Также перед колоноскопией лучше его принять, он быстро начинает действовать, только нужно об этом будет сообщить анестезиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, так анаприлин я думала при высоком давлении принимают.не посадит ли он мне его еще больше?

Анаприлин не используется для снижения давления, он - для снижения пульса. Снижает давление только в большой дозе 20-40 мг. Если опасаетесь, то первый раз примите 5 мг - полтаблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, поняла,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, так пить его только на ночь? а если днем у меня пульс поднимается до 100?

Можно принимать его по 5 (10) мг утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, прочла в аннотации к анаприлину противопоказания- низкое давление,так стоит мне его пробовать?

Да, давление снижают высокие дозы анаприлина, в аннотации указана информация в общем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, а какие витамины попить можно для поддержки сердца,посоветуйте

МагнеВ6 по 500 мг*2 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! За день до колоноскопии можно использовать Глицин по 1т 3 р в день под язык.
Это позволит уменьшить чсс при наркозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте.Спасибо,учту

Принятый ответ

Светлана, по данной экг без патологии. Нет нарушения ритма, ишемии. В идеале перед ФКС сделать суточный холтер, чтобы понять, какое именно нарушение ритма у вас. Это поможет анестезиологу решить вопрос по седации. В плане узи сердца, узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза. Перед походом на яКс могут рекомендовать прием валерианы. Сама седация может урежать пульс. Обговорите свои переживания с врачом, что будет делать процедуру наркоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте.Спасибо за совет

Здравствуйте, Светлана. Не за что, здоровья!