Консультация кардиолога /

Консультация перед колоноскопией. — вопрос №2148660

Здравствуйте.

Предстоит делать колоноскопию, но я из за проблем с жкт плохо себя чувствую, потеряла вес, беспокоит сердце. Ранее ставили синусовую тахикардию,СН,ИБС.

По ночам на протяжении 3х месяцев просыпаюсь от того, что сердце сильно бьется, хотя пью бисопролол. Иногда давит или щимящая боль. Была у психиатра. Но даже, принимая атаракс,все равно картина одна. Участились случаи экстрасистол, когда лежу. Дыхание поверхностное, давление в основном низкое, 100/60.

Могу ли я делать колоноскопию с наркозом, приняв перед процедурой бисопролол в таком состоянии и по результатам экг? К тому же еще предстоит пить много жидкости.

Возраст: 60

Хронические болезни: Тахикардия, СН.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, очаговой патологии нет.
Все в пределах нормы.
Наркоз не противопоказан.
Какую дозу бисопролола принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. 1.25 принимаю,но стоит немного понервничать,моментально пульс поднимается.

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Эту дозу можно выпить перед наркозом.
Можно добавить так же препараты магния для уменьшения волнения
Клиент
Наталья Евгеньевна, а можете сказать на основании чего ставится диагноз СН и ИБС?
Клиент
Наталья Евгеньевна,да я и так месяц пила магний,но как то не очень помогает.
Клиент
Наталья Евгеньевна, можете сказать,что вообще показывает ЭКГ у меня? могу старые скинуть для сравнения
Кардиолог, Функциональный диагност
По этой экг без патологичеких изменений.
Да,скиньте старые.
Ибс подтверждается наличием боли за грудиной плюс данные коронарографии или стресс тест
Клиент
Наталья Евгеньевна, а если ни делали мне коронографию и стресс тест,как поставили тогда ИБС?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не могу сказать. Должны подтвержать.
Боли беспокоят?
Как ставили диагноз?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну вот так и поставили с моих слов. Пришла с тахикардией, боли немного были.Но в общем редко бывают боли,когда понервничаю появляются.Вот после атаракса заметила,что что то ни так.
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию жалобы не похожи на ибс.
Для исключения сделайте стресс узи сердца
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла,спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.А скажите по поводу магния.как часто его можно принимать и в какой форме лучше.Какой перерыв должен быть между курсами?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше в форме оротата.
Например, магнерот 500 мг 2 раза в сутки 2 месяца. Перерыв 2-3 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила крайний файл под названием ЭКГ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Ничего плохого нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.Такой вопрос у меня еще.Последние дни низкое давление,опускается ниже 100,наверное из за проблем с ЖКТ. чем можно поднять его?,учитывая,что я на диете? Прикрепила свежий анализ.Может пригодится
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую побольше пить жидкости, можно увеличить соль в рационе. При снижении давления крепкий чай, горький шоколад
Клиент
Наталья Евгеньевна, я правильно понимаю,что кровь слишком густая7
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не потому что кровь густая,а большой объем жидкости стимулирует подьем дааления
Клиент
Наталья Евгеньевна, пью и так около 2х литров,так а по анализу что то критичное есть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, все хорошо
Клиент
Наталья Евгеньевна,спасибо,успокоили
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите какие витаминки можно попить для сердца.Сказали,нужно поддерживать
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно препараты магния, но вы их принимаете , насколько понимаю
Клиент
Наталья Евгеньевна, месяц пропила,да
Клиент
Наталья Евгеньевна, а кроме магния?
Кардиолог, Функциональный диагност
Основной препарат для поддержания сердца у вас-это бисопролол.
Нет специальных витаминов доказанных для сердечно-сосудистой системы.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а мне написали рибоксин,милдронат,триметазидин. Смысл есть в их применении? Пить по месяцу
Кардиолог, Функциональный диагност
Триметазидин используем при ибс, у вас она не подтверждена.
Рибоксин и милдронат можно использовать, но значимого эффекта они не дают
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла,спасибо
Клиент
Наталья Евгеньевна,здравствуйте. Еще вопросик к вам есть.Последнее время часто понижается давление ниже 100,то ли из-за проблем с жкт, то ли от диеты,хотя мое и так низкое.Но очень угнетает и сил нет. Чем его можно поднять? и какие витамины пропить? Сколько нужно не пить витамины,чтобы проверить гемоглобин?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим данным наркоз не противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что можете сказать по поводу того,что ночью пульс поднимается во сне?
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
ЭКГ в норме. Но, учитывая Ваши симптомы, советую сделать перед колоноскопией Холтер - суточный мониторинг ЭКГ для уточнения вида ночных нарушений ритма и выявления ишемии сердца ( ИБС). По результату Холтера можно будет подобрать адекватное лечение, учитывая что бисопролол неэффективен.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте.Скажите ,на основании чего ставится диагноз СН? Может только по эпизодам тахикардии?
Кардиолог
Сердечная недостаточность - это серьезный диагноз и он ставится на основании обследований - УЗИ сердца, рентгена легких. Тахикардия в подавляющем большинстве случаев с СН не связана. Нужно сделать Холтер, чтобы исключить пароксизмальную наджелудочковую тахикардию - она может быть эпизодами тахикардии и бисопролол в этом случае неэффективен.
Клиент
Марина Олеговна, поняла,спасибо
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы по исследованиям.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте.Учитывая,что пока нет возможности сделать Холтер,можно ли чем то заменить бисопролол и попробовать другие препараты?
Кардиолог
Здравствуйте. В какой дозе принимаете бисопролол и какое давление утром и вечером?
Клиент
Марина Олеговна, принимаю 1,25. Мое давление вообще по жизни низкое.Раньше было 110/70,сейчас бывает ниже,и по разному.самое низкое было сегодня 97/54,пульс 68.Это после прогулки и на фоне того,что пятый месяц лечу кишечник.Толком и диагноз не могут поставить, и проблем еще прибавилось со здоровьем из за резкого похудения.
Кардиолог
Учитывая низкое давление, дозу бисопролола увеличить нельзя. Советую заменить его на анаприлин 10 мг на ночь, в такой дозе он давление не снижает, а в плане тахикардии, аритмии гораздо эффективнее. Также перед колоноскопией лучше его принять, он быстро начинает действовать, только нужно об этом будет сообщить анестезиологу.
Клиент
Марина Олеговна, так анаприлин я думала при высоком давлении принимают.не посадит ли он мне его еще больше?
Кардиолог
Анаприлин не используется для снижения давления, он - для снижения пульса. Снижает давление только в большой дозе 20-40 мг. Если опасаетесь, то первый раз примите 5 мг - полтаблетки.
Клиент
Марина Олеговна, поняла,спасибо
Клиент
Марина Олеговна, так пить его только на ночь? а если днем у меня пульс поднимается до 100?
Кардиолог
Можно принимать его по 5 (10) мг утром и вечером.
Клиент
Марина Олеговна, поняла
Клиент
Марина Олеговна, прочла в аннотации к анаприлину противопоказания- низкое давление,так стоит мне его пробовать?
Кардиолог
Да, давление снижают высокие дозы анаприлина, в аннотации указана информация в общем.
Клиент
Марина Олеговна, а какие витамины попить можно для поддержки сердца,посоветуйте
Кардиолог
МагнеВ6 по 500 мг*2 раза в день 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! За день до колоноскопии можно использовать Глицин по 1т 3 р в день под язык.
Это позволит уменьшить чсс при наркозе.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте.Спасибо,учту
Кардиолог, Терапевт
Светлана, по данной экг без патологии. Нет нарушения ритма, ишемии. В идеале перед ФКС сделать суточный холтер, чтобы понять, какое именно нарушение ритма у вас. Это поможет анестезиологу решить вопрос по седации. В плане узи сердца, узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза. Перед походом на яКс могут рекомендовать прием валерианы. Сама седация может урежать пульс. Обговорите свои переживания с врачом, что будет делать процедуру наркоза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте.Спасибо за совет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Не за что, здоровья!