Доза антибиотика при вскрытии абсцесса

Добрый день, прошу помочь рассчитать дозировку антибиотика амоксиклав для ребенка 2,9 лет, вес 12,7кг. У малыша воспалилась атерома (предположительно) на лице, было произведено вскрытие и дренирование абсцесса, в стационарной выписке назначен антибиотик. Выписку прилагаю. Куплена суспензия в дозировке 125мг/5 мл Врач назначил дозировку 160 мг х 3 раза в день. Верная ли это дозировка для подобных случаев? По сколько мл суспензии получается надо давать за раз? Благодарю за внимание.

Синдром жильбера
2 года

Принятый ответ

Доктор взял дозировку по максимуму и умножил на вес ребёнка, затем поделил на 3 приёма. Максимум это 40мг на килограмм веса в сутки. Я бы в вашем случае максимум не брала (так как заболевание у вас не тяжёлое), а взяла бы среднее значение 30 мг, тогда можно давать по 125 мг(5 мл) 3 раза в день. Но твёрдо я вам рекомендовать это не могу, я высказала только свое мнение, ваш врач который написал выписку несёт за вас ответственность и по идеи нужно выполнять его рекомендации, если судить по его рекомендациям, то надо давать по 6 мл препарата 3 раза в день.

Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста, принципиален ли интервал времени при приеме 3 раза в день? Я разделила наш с малышом день на 3 равных промежутка, но сейчас на форуме увидела, про интервал 8 часов - в этом случае будет проблематично давать ребенку, тк он встает сейчас в 8 утра, а ложится в 23, и из-за того, что у него началась сильная диарея, я хочу сдвинуть вечерний прием еще пораньше, чтобы на ночь давать пробиотики. Не будет ли эффективнее в нашем случае перейти на 2х разовую схему приема?

Нет, сохраните приём 3 раза, ничего страшного, что ночной промежуток длинный, если у ребенка диарея, то снизте дозировку до 3.5 мл 3 раза в день. Видеть бы как протекает процесс заживления, а то может уже и вовсе не нужен антибиотик.

Наталия Алексеевна, спасибо большое за ваш ответ! Дозировку вчера уменьшили в обед. Попробую завтра будить ребенка утром пораньше, чтобы постараться уложиться в схему 7 утра, 3 дня, 11 вечера. По заживлению - сама ранка небольшая (примерно мм 3) выглядит нормально, отделяемого уже вчера не было; сегодня появился синяк вокруг ранки, по диаметру примерно как до операции была область воспаления (примерно 1 см). После перевязки малыш пытался почесать это место. Фото сделать проблематично, тк с трудом удерживаем ребенка на перевязку. Подскажите пожалуйста, допустимо ли появление синяков, или это уже осложнение?

Тут нужно видеть, вообще не типичная ситуация появления синяка.

Наталия Алексеевна, спасибо за ваш ответ, попробую завтра сделать фото.

Наталия Алексеевна, сделали фото при перевязке, посмотрите пожалуйста. Такое ощущение, что сегодня место вокруг ранки сильнее потемнело.

По фото все выглядит не плохо, но я бы рекомендовала все таки сходить к хирургу на перевязку в поликлинику, чтоб он оценил процесс заживления и отмены антибиотика, потому что только по фото сложно точно сказать.

Наталия Алексеевна, спасибо большое за ваш ответ и помощь!

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
Здесь не может быть иного мнения:
по 3,5 мл х 3 раза в день!

Керим Хакимович, спасибо за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что желательная дозировка ниже? (Как для легких инфекций)
И допустимо ли уменьшать дозировку, если уже несколько раз приняли большую?

Допустимо нормализовать дозировку и продолжить курс по правильной схеме.

Керим Хакимович, подскажите пожалуйста, принципиален ли интервал времени при приеме 3 раза в день? Я разделила наш с малышом день бодрствования на 3 равных промежутка, но сейчас на форуме увидела, про интервал 8 часов - в этом случае будет проблематично давать ребенку, тк он встает сейчас в 8 утра, а ложится в 23, и из-за того, что у него началась сильная диарея, я хочу сдвинуть вечерний прием еще пораньше, чтобы на ночь давать пробиотики. Не будет ли эффективнее в нашем случае перейти на 2х разовую схему приема?

Нет, схема распределена на 3 раза не просто так. По времени можете чуть сдвинуть, чтоб было чуть удобнее.

Керим Хакимович, спасибо большое за ваш ответ! Подскажите пожалуйста, нормально ли появление синяка вокруг ранки? Сама ранка подсохла, сегодня уже нет отделяемого и ватный тампон при обработке мирамистином чистый, но появилась синева вокруг, которой вчера не было.

Да, это обычное течение процесса заживления

Керим Хакимович, спасибо большое за ваш ответ! На всякий случай, на перевязке сделали фото, просмотрите, пожалуйста.

Все неплохо, по крайней мере по фото.
Продолжайте лечение в том же объеме.

Керим Хакимович, спасибо большое вам за помощь!