Доза антибиотика при вскрытии абсцесса

Добрый день, прошу помочь рассчитать дозировку антибиотика амоксиклав для ребенка 2,9 лет, вес 12,7кг. У малыша воспалилась атерома (предположительно) на лице, было произведено вскрытие и дренирование абсцесса, в стационарной выписке назначен антибиотик. Выписку прилагаю. Куплена суспензия в дозировке 125мг/5 мл Врач назначил дозировку 160 мг х 3 раза в день. Верная ли это дозировка для подобных случаев? По сколько мл суспензии получается надо давать за раз? Благодарю за внимание.

Синдром жильбера
2 года

Принятый ответ

Доктор взял дозировку по максимуму и умножил на вес ребёнка, затем поделил на 3 приёма. Максимум это 40мг на килограмм веса в сутки. Я бы в вашем случае максимум не брала (так как заболевание у вас не тяжёлое), а взяла бы среднее значение 30 мг, тогда можно давать по 125 мг(5 мл) 3 раза в день. Но твёрдо я вам рекомендовать это не могу, я высказала только свое мнение, ваш врач который написал выписку несёт за вас ответственность и по идеи нужно выполнять его рекомендации, если судить по его рекомендациям, то надо давать по 6 мл препарата 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста, принципиален ли интервал времени при приеме 3 раза в день? Я разделила наш с малышом день на 3 равных промежутка, но сейчас на форуме увидела, про интервал 8 часов - в этом случае будет проблематично давать ребенку, тк он встает сейчас в 8 утра, а ложится в 23, и из-за того, что у него началась сильная диарея, я хочу сдвинуть вечерний прием еще пораньше, чтобы на ночь давать пробиотики. Не будет ли эффективнее в нашем случае перейти на 2х разовую схему приема?

Нет, сохраните приём 3 раза, ничего страшного, что ночной промежуток длинный, если у ребенка диарея, то снизте дозировку до 3.5 мл 3 раза в день. Видеть бы как протекает процесс заживления, а то может уже и вовсе не нужен антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое за ваш ответ! Дозировку вчера уменьшили в обед. Попробую завтра будить ребенка утром пораньше, чтобы постараться уложиться в схему 7 утра, 3 дня, 11 вечера. По заживлению - сама ранка небольшая (примерно мм 3) выглядит нормально, отделяемого уже вчера не было; сегодня появился синяк вокруг ранки, по диаметру примерно как до операции была область воспаления (примерно 1 см). После перевязки малыш пытался почесать это место. Фото сделать проблематично, тк с трудом удерживаем ребенка на перевязку. Подскажите пожалуйста, допустимо ли появление синяков, или это уже осложнение?

Тут нужно видеть, вообще не типичная ситуация появления синяка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо за ваш ответ, попробую завтра сделать фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия Алексеевна, сделали фото при перевязке, посмотрите пожалуйста. Такое ощущение, что сегодня место вокруг ранки сильнее потемнело.

По фото все выглядит не плохо, но я бы рекомендовала все таки сходить к хирургу на перевязку в поликлинику, чтоб он оценил процесс заживления и отмены антибиотика, потому что только по фото сложно точно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо большое за ваш ответ и помощь!

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
Здесь не может быть иного мнения:
по 3,5 мл х 3 раза в день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что желательная дозировка ниже? (Как для легких инфекций)
И допустимо ли уменьшать дозировку, если уже несколько раз приняли большую?

Допустимо нормализовать дозировку и продолжить курс по правильной схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Керим Хакимович, подскажите пожалуйста, принципиален ли интервал времени при приеме 3 раза в день? Я разделила наш с малышом день бодрствования на 3 равных промежутка, но сейчас на форуме увидела, про интервал 8 часов - в этом случае будет проблематично давать ребенку, тк он встает сейчас в 8 утра, а ложится в 23, и из-за того, что у него началась сильная диарея, я хочу сдвинуть вечерний прием еще пораньше, чтобы на ночь давать пробиотики. Не будет ли эффективнее в нашем случае перейти на 2х разовую схему приема?

Нет, схема распределена на 3 раза не просто так. По времени можете чуть сдвинуть, чтоб было чуть удобнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое за ваш ответ! Подскажите пожалуйста, нормально ли появление синяка вокруг ранки? Сама ранка подсохла, сегодня уже нет отделяемого и ватный тампон при обработке мирамистином чистый, но появилась синева вокруг, которой вчера не было.

Да, это обычное течение процесса заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое за ваш ответ! На всякий случай, на перевязке сделали фото, просмотрите, пожалуйста.

Все неплохо, по крайней мере по фото.
Продолжайте лечение в том же объеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое вам за помощь!