Лактазная недостаточность
Здравствуйте, с рождения у сына были жуткие колики и понос. После, того как перешли на безлактозную смесь стало значительно лучше. Сегодня сдали копрограммц. Подскажите, есть ли лактазная недостаточность? Сыну 1.2 сейчас. Общий стол + б/л смесь. Молочные продукты стал употреблять(сыр, кефир) без поноса.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от рациона питания. Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка кислый жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область, боли в животе после приёма молочных продуктов, то с большей вероятностью есть лактазная недостаточность. Но даже при ЛН ребёнок может употреблять 12-24 гр лактозы в сутки. То есть молочные продукты можно, но необходимо подобрать допустимую дозу, которую ребёнок нормально переносит
Принятый ответ
Ксения, добрый вечер.
Копрограмма у ребенка неплохая, все изменения, которые есть по ней, обусловлены рационом питания и ферментативной недостаточностью (норма для данного возраста).
Диагноз Лактазная недостаточность ставится на основании симптомов + по анализу кал на углеводы.
Вам нужно сдать кал на углеводы для уточнения.
Небольшое количество молочных продуктов может хорошо переноситься даже при наличии Лактазной недостаточности.
Поэтому нормальная реакция ребенка на сыр и кефир не говорит достоверно о том, что Лактазная недостаточность уже прошла.
Эти продукты ребенку продолжайте давать, потому что он их переносит хорошо. И запланируйте в ближайшее время сдать кал на углеводы. Если по нему всё будет в норме - значит транзиторная Лактазная недостаточность уже прошла.