Консультация сосудистого хирурга /

Окклюзия ВСА — вопрос №2641333

Здравствуйте. У меня у мамы выявили на узи и на кт окклюзию вса, скажите на сколько это страшно? Это лечится? Люди вообще с этим живут? Я очень переживаю. Есть лишний вес, гипертония 2 степени. Пьет гипертензивную терапию.
Какие анализы дополнительно нужно сдать для сосудистого хирурга, помимо оак?
Прилагаю фото кт и узи.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! ВСА участвует в кровоснабжении головного мозга, 1 из 2 артерий. Она полностью закрыта, кровоток идет по позвоночной артерии. Это ситуация повышает риски инсульта, но операцию, учитывая, что сосуд полностью закрыт - сделать уже невозможно. Лечение заключается в приеме дезагрегантов ( аспирин) и статинов ( розувастатин либо аторвастатин).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, то есть невозможно поставить стент да? А как жить то с этим дальше? Вообще люди живут с такой проблемой?

Клиент
Алексей Владимирович, а если например поменять образ жизни и пить таблетки это как то снижает риск инсульта?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Стентирование сделать невозможно. Да, люди с этим живут, кровоток компенсируется по другим артериям.
Если контролировать давление, пить статины и кроверазжижающие препараты - то риск инсульта снижается.
Клиент
Алексей Владимирович, посмотрите пожалуйста анализ липидограмму, что можете сказать по ней?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Липидограмма неплохая, но несмотря на это, статины все равно принимать нужно.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
При окклюзии операция не показана, самое плохое уже произошло, а риск инсульта при её проведении превышает пользу.
Рекомендуется динамическое наблюдение - УЗИ 1 раз в год для наблюдения за другими артериями, питающими мозг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а вообще с окклюзией живут люди?
Если поменять образ жизни, пить таблетки то это снизит риск инсульта?
Сосудистый хирург, Флеболог
Живут, конечно. Если соблюдать профилактику, не допускать закрытия других сосудов, риск инсульта снижается. Безусловно, уменьшить его до нуля не выйдет хотя бы потому, что есть и другие причины инсультов.
Но многие люди живут долгую жизнь, имея подобные проблемы.
Клиент
Алексей Владимирович, а как такое может быть при нулевой симптоматике, у мамы никакой клиники..?
Сосудистый хирург, Флеболог
Такое бывает примерно в половине случаев. Можно сказать,что ей повезло - кровоток сразу скомпенсировался за счёт других артерий. Но такое не может продолжаться бесконечно и при закрытии других артерий риск будет выше.