Повышенная эхогенность поджелудочной железы

Симптом был такой что распирало немного ребра, как будто внутри давит что то. Сделал УЗИ показало что все без изменений и нормальных размеров. Только повышенная эхогенность поджелудочной железы, но симптомов на панкреатит нету, до этого болел простудой сильно. Сколько это проходит по времени, и стоит ли беспокоится?

Нету
25 лет

Здравсвуйте , диффузнвые изменения печени это не патология, не хронический панкреатит, эти изменения которые у всех нас есть , орган не может быть идеальным и какие то диффузные изменения могут быть, дообследование это не требует/

То что боль в ребрах может быть на фоне кашля если он у вас был, произошло напряжение мышц грудной клетки , в тесение 1-2 недель должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья Александровна, не печени а поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья Александровна, и кашля не было, просто как будто распирает немного

Поджелудочной железы извиняюсь , диффузные изменения по узи не требуют до обследования .

Боли при движение не усиливаются ? Как дела со стулом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья Александровна, Ну так бывает трудновато сходить а так нормально вроде. Ну плюс я работаю постоянно таскаю, может поэтому и в рёбрах дискомфорт и в спину отдаёт немного, но почему то только на левой стороне. А таскаю нагрузку даю на обе стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья Александровна, А из за того что эхогенность повышенна не может давать ощущение распирания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья Александровна, могу прикрепить УЗИ результат

да прикрепите пожалуйста результат УЗИ , диффузные изменения не дают распирания, может давать кишечник , вы говорите у вас есть трудности с лефекацией? Запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья Александровна, прикрепил. Ну так вот только дискомфорт в рёбрах почему то небольшой. Болей нету так то, оно как то по кругу слегка и в спине тоже дискоморф все по левой стороне. Ребра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Дарья Александровна, дискомфорт в основном когда работаю. А так вроде нету только легкий

Принятый ответ

По узи все хорошо посмотрела , что касается боли надо понаблюдать , при возможности посетить невролога

Здравствуйте! Повышенная эхогенность на УЗИ не является патологией, никакой клинической картины, ни болевого синдрома, ни распирания, она не даёт.
В проекции правого и левого подреберья, располагается поперечно ободочная кишка, на фоне проблем с которой и возможны такие проблемы, как распирание, вздутие, газообразование. А вот с причиной нужно разбираться. Распирание может встречаться как на фоне функциональных проблем, например при СИБР или СРК, а может быть показателем воспаления.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Пока стоит придерживаться правильного питания по типу fodmap (подробно питание расписано в интернете). Этот вид питания хорошо регулирует процессы газообразования в кишечнике, возможно уже на этом этапе самочувствие станет лучше.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать