Консультация невролога /

Пульс в правом ухе — вопрос №2641601

Здравствуйте! Сегодня почувствовала пульс в ухе, шуршащий такой, немного сразу заложило и было больновато. Длилось несколько секунд. Что это может быть? Боюсь какой то аневризмы или ещё чего то с сосудами. Делала МРТ головы и узи сосудов шеи, всё вроде в норме. Имею ГТР в данный момент. Надо ли делать МРТ сосудов головы отдельно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, поликистоз, ГТР

Невролог
Здравствуйте! Короткий приступ шума в ушах может быть и у здоровых людей. Обычно связан с повышенной тревожностью, нервным перенапряжением, усталостью, стрессом. Показаний для дообследования нет. Чем лечите ГТР?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Раньше такого никогда не было, это очень напугало. И как то ноет в ухе, не сильно. С ГТР борюсь сама, приняла все симптомы, стараюсь больше двигаться, увожу мысли во время когда накрывает. Психотерапевт сказал, что у меня снижен серотонин и я смогу его сама поднять, сейчас немного лучше себя чувствую. Подскажите это всё таки может быть патология сосудов или аневризма? Её особенно боюсь, у знакомой был разрыв, еле спасли.
Невролог
Скорее такие симптомы характерны для лор-патологии. При сосудистой патологии симптомы постоянные,шум пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Со сниженным серотонином это не связано, это миф. При ГТР нарушена работа нейромедиаторов, но не их снижение. Вы занимаетесь когнитивно-поведенческой психотерапией?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня пульсирующий был шум, но быстрый и один эпизод пока, может ведь развиться? Кпт нет пока не занимаюсь, планирую самостоятельно
Клиент
Анастасия Юрьевна, он мне про нейромедиаторы и говорил, но выделил серотонин
Невролог
Короткий приступ не говорит о патологии, не переживайте. Можно почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вспомнила, месяц назад подобный шум был во сне, мне снился страшный сон и я бежала, вот в этот момент почувствовала пульс и боль в ухе, то есть совпадало с сердцебиением. Я резко проснулась и начала мотать головой, шум прошел, то есть был тоже несколько секунд. На следующий день ухо ныло так не навязчиво, но не приятно, сегодня тоже побаливает.
Думаете это не может проявляться так аневризма?
Невролог
Нет, такие непостоянные симптомы не характерны для аневризмы. Но лучше исключить лор-патологию
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, из-за уха могут быть шаткость, кружения головы внутренние, состояние опьянения? Там же ведь, что то отвечает за равновесие
Невролог
При патологии внутреннего уха головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся тошнотой или рвотой, чаще зависит от положения тела. Несистемное головокружение по типу неустойчивости, опьянения больше характерно для психогенного
Клиент
Анастасия Юрьевна, я так и думала. У меня то есть это состояние, то нет, день так день по-другому. Но конечно же сложно поверить, что мне так плохо каждый день из-за ГТР. Тошнота тоже может быть от тревоги? Просто когда с головой плохо и тошнить начинает
Невролог
Да, тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Клиент
Анастасия Юрьевна, да уж, у меня имеется все из перечисленного. Жду когда пройдёт)) особенно голова, жить как в космосе с тяжелой головой, не соображать нормально, не иметь связи с мозгом это ужасно конечно, при том это всё на постоянной основе
Клиент
Анастасия Юрьевна, Подскажите пожалуйста если по узи сосудов шеи и головы и по МРТ головы с контрастом всё было нормально, то можно не переживать за сосуды или надо всё таки отдельно проверить сосуды на МРТ ? Всё равно как то страшновато, звук шипящий был как при сосудистых патологиях
Невролог
Дообследование по вашим симптомам не требуется, не переживайте.
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хотела ещё один вопрос задать, если всё время с головой не понятное происходит и появляется ощущение усталости, то когда голову кладешь на подушку становиться легче, а встаешь, то сразу наплывает заново, это тоже от тревожного расстройства? Сегодня например весь день плохо себя чувствую без перерыва можно сказать, полегче только когда лежу
Невролог
Тревожное расстройство имеет волнообразное течение. В каких-то ситуациях лучше, в каких-то хуже. У всех по разному
Клиент
Анастасия Юрьевна, но то, что становится полегче когда лежишь это нормально при ГТР? Просто такое ощущение, что есть органическая проблема и поэтому когда лежу мне разумеется легчает, а при тревожном расстройстве легче не становится при смене положения . Может я конечно слишком замороченная ??‍♀️
Невролог
При органической патологии симптомы обычно постоянные,нет светлых промежутков
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если симптом непостоянный , сосудитстая патология маловероятна
Чем лечите гтр?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Раньше такого никогда не было, это очень напугало. И как то ноет в ухе, не сильно. С ГТР борюсь сама, приняла все симптомы, стараюсь больше двигаться, увожу мысли во время когда накрывает. Психотерапевт сказал, что у меня снижен серотонин и я смогу его сама поднять, сейчас немного лучше себя чувствую. Подскажите это всё таки может быть патология сосудов или аневризма? Её особенно боюсь, у знакомой был разрыв, еле спасли.
Невролог
Ирина , ОРВИ не болели ? Оториноларинголог очно исключил лор-патологию ?
Клиент
Алена Алексеевна, болела немного, без температуры, у меня в ротоглотке ком какой то, что то стекает там. У Лора ещё не была, шум случился сегодня внезапно.
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста надо делать МРТ сосудов отдельно?
Невролог
Лучше начать с очного осмотра врача
Показаний для МРТ не вижу
Невролог
Чувство кома , чаще всего на фоне ГТР
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, у меня вообще в ушах постоянный писк, я понимаю что это на фоне ГТР скорее всего, ну так мне все врачи говорят, а этот шум другой, он шипящий и только в одном ухе, поэтому я занервничала. Месяц назад был один такой шум уже во сне, проснулась повертела головой и он прошел, тогда он совпадал с ритмом сердца. И почему то сегодня, как и тогда побаливает в ухе после этого шипящего пульса.
Подскажите пожалуйста если по узи сосудов шеи и головы и по МРТ головы с контрастом всё было нормально, то можно не переживать за сосуды или надо всё таки отдельно проверить сосуды на МРТ ?
Невролог
Лучше выполнить ангиографию. МРТ височных костей
Клиент
Алена Алексеевна, поняла спасибо
Клиент
Алена Алексеевна, думаете всё таки есть опасность сосудистой патологии. Насколько срочно нужно всё это сделать?
Клиент
Невролог
Если давление в норме , в плановом порядке записаться на диагностику
Клиент
Алена Алексеевна, давление низкое. Благодарю за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях сначала рекомендуется консультация лор-врача, для исключения лор-патологии.
По необходимости выполняют аудиометрию и тимпанометрию.
Невролог
Здравствуйте
Для перестраховки обратитесь очно к Лору. Арт необходимости он назначит мр ангиографию сосудов головного мозга. Вероятнее всего Ваши симптомы связаны с гтр
Если и дальше будет беспокоить шум
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).