Консультация кардиолога /

Аневризма МПП со сбросом у новорожденного — вопрос №2257257

Добрый день!

В роддоме неонатолог услышал шумы в сердце (были слышны на 2 и 3 день от роду, потом не слышали), узи в рд не делали тк врач отсутствовал. В день выписки (5 день от роду) мы сразу поехали в другую клинику. Там врач узи сказал что шум дает доп хорда (как она сказала иногда задевает что то, поэтому слышно не всегда), но еще увидела аневризму.

Из протокола:
Межпредсердная перегородка: в средней трети истончена, пролабирует в оба предсердия на протяжении 5,3 мм, здесь же регистрируется сброс при ЦДК 2,6 мм.
Заключение: Эхопризнаки аневризмы со сбросом.
Узи врач рекомендовала контроль в 3 месяца.

Подскажите пожалуйста на сколько это опасно, может не стоит ждать 3х месяцев, а уже бежать в кардиоцентр? Какова вероятность что картина может измениться со временем?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Формирование сердца у ребёнка продолжается после рождения. Аневризма связана с повышением эластичности соединительной ткани. Сброс - это открытое овальное окно.
В течение года оно должно закрыться. Обычно такие изменения не влияют на функцию сердца и не требуют дополнительных вмешательств.
Необходим контроль УЗИ раз в три месяца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое!

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Аневризма МПП со сбросом 2,6 мм.
Рекомендую эхокардиографию через 3 мес.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье??? обращайтесь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Выявлены дополнительные хорды левого желудочка сердца, гемодинамически не значимы
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца

Они никуда не денутся, ребенок с ними родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Кроме шума при аускультации они не дают больше ничего

Отрытое овальное окно это не порок сердца, это тоже малая аномалия развития Аневризма- так как ооо сейчас в стадии закрытия

Для контроля повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг малые аномалии сердца.
Гемодинамических нарушений нет.
Динамическое наблюдение эхокг через 3 месяца.