Консультация невролога /

Вегетативная дисфункция — вопрос №700107

Постараюсь максимально подробно, если выйдет.
Проблема началась в середине августа. Сначала была постоянная тревога, которая просто не проходила. После началось нервное напряжение по всему телу. Настолько сильное, что невозможно было как-то расслабиться. Были проблемы со стрессом.
Я по своей дурости бросил курить в конце августа. Чтобы вы понимали, мне сейчас 29 лет, из них я курил 16, то бишь больше половины жизни. Первые полторы недели было все просто потрясающе. Я ещё никогда себя так не чувствовал. Все было чёткое, красочное, да вообще шикарно, а потом просто все полетело. Был сильный температурный перепад в начале сентября. Когда ночью было -7, а утром, когда я вышел гулять с собакой, стало +14. На улице мне стало плохо. Вернулась тревога, нервное напряжение. Возникало ощущение неприятной расслабленности тела. То есть оно одновременно напряжено, а одновременно расслаблено. Чтобы вы понимали, как будто я пролежал 3 часа в очень теплой ванне, а потом из нее вышел. Как выжитый лимон. Сил никаких.
Обратился к неврологу, к которому уже ходил раньше по другим вопросам. Мне выписали с моего согласия антидепрессант, а именно бринтелликс 5 мг (это было начало сентября). После первой недели применения меня одолели панические атаки, было просто кошмарно в плане настроения. Врач мне повысил дозировку до 10 мг. Через месяц нервозность и тревога полностью ушли, стало легче, но мне все чаще и чаще становилось плохо. В данный момент, а сейчас декабрь, мне плохо каждый день.
Сейчас, после консультации с врачом, мы снизили дозу бринтелликса до 5 мг, в конце декабря будем плавно с него уходить.
А теперь описываю мое самочувствие.
Мне плохо становится от любого температурного перепада. Хорошо я себя чувствую только на улице, так как там холодно. Если захожу резко в очень теплое помещение, то мне моментально становится плохо. Душ принять нормально вообще невозможно. Я не привык к прохладной воде. Пытаюсь как помогу стоять под прохладной, но если включу теплую, то мне на полдня становится плохо. Чувствую себя ослабленным. Похоже на состояние, когда температура 37.5, ну это если в сравнении.
Не в состоянии ездить в машине или такси, просто никак! Мне становится плохо за минут 5. Если я сажусь в такси (а это уже прогретая, теплая машина), то мне становится просто плохо. У меня очень часто холодный пот. Мне жарко, но пот холодный. Иногда мне просто становится очень холодно, хотя температура всегда одинаковая в доме. Покрываюсь мурашками. При холодном поте силы уходят моментально, когда чувствую, что мне холодно, то более менее. Кисти рук и ступни не мерзнут.
Я прекрасно понимаю, что это сосуды, но без понятия, что с ними делать.
Когда последний раз посещал врача невролога, то она мне сказала, что мне поможет режим дня, прогулки, закаливание. Я всегда просыпаюсь в одно время и ложусь также по часам. Гуляю я 2 часа в день с собакой, поэтому мне нечего менять в жизни.
Прописала мне внутримышечно мексидол на 10 дней 2кубика или что, я просто не понял, там просто цифра 2 указана была. Мне он очень хорошо помогал. После укола я целый день чувствовал себя отлично, даже если до этого был холодный пот, а ощущения были, как будто у меня температура 37.5.
Но она мне выписала только на 10 дней его, дальше ничего. А мне все еще плохо. Сейчас нет возможности к ней обратиться до конца декабря.
Попробовал купить элтацин. Принял его сегодня дважды, в итоге мне стало очень плохо после него. Была нервозность, начал дергаться немного глаз. Где-то 4 часа было прям очень плохо. Трудно было составить даже нормально длинное предложение. В голове я понимал, что хочу произнести, но просто не мог. Сейчас уже лучше с этим.
Может мексидол в таблетках купить, но я не знаю в какой дозе его пить. У меня просто нет сил даже доехать до врача, потому что дорога занимает час. Да, это кажется, что недалеко, но мне в машине/автобусе/такси, просто становится плохо. Я понимаю, что это из-за перепада температур. Но даже если я запрыгиваю в такси сразу же из подъезда, из-за сильной жары буквально за минуту меня накрывает.
Кстати, в таких ситуациях я много раз измерял давление и температуру, все показатели отличные.
Что мне можно купить, чтобы улучшить мое самочувствие? Потому что я так устал, а мне мой врач особо не помогает.

Невролог
Здравствуйте. Да у Вас по жалобам на самом деле идут вегетативные реакции, тонус сосудов крайне лабилен. Я все же полагаю что на Элтацин скорее сыграла мнительность , препарат на столько мягкий ну просто даже страшно что-то советовать если на него Вам было плохо.
Мексидол возьмите 125 мг по 1 таб 3 раза в день и попить 1 месяц.
Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2 месяца.
Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
я бы посоветовал попробовать Тералиджен- это рецептурный препарат, отличается хорошим влиянием именно в плане стабилизации тонуса вегетативной нервной системы. Попробуйте врача попросить выписать Вам его.
Анализы какие либо сдавали, все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, сдавал назначенный врачом анализ крови (он был очень обширный) Там было очень много пунктов. Она меня проверяла на все, что только можно с моего согласия. Единственное, что там там было не оч, так это фолиевая кислота (если верно помню название), но я просто не ем бобовые. По крови я здоровый. Анализ мочи был двойной, там было очень много пунктов (все в пределах нормы) + экг делал, не знаю зачем, но врач настояла. Было тоже все отлично

Невролог
Хорошо, это важно понимать что физически у Вас все нормально со здоровьем.
Невролог
Здравствуйте !Я порекомендую медикаментозную терапию церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней ,после раствор ницерголин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки ницерголин 10 мг -3 р в день 2 мес Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендую пропить препарат такой как адаптол 0,5 -2 р в день 1мес ,и т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 2 мес Здоровья вам ,Лечитесь !