Консультация педиатра /

Анемия и дефицит д3 — вопрос №2641777

Здравствуйте!
Сыну 10 лет. Вес 34 кг. Активный ребенок, каждый день занимается в спортсекциях, учится сам хорошо без напряжений, болеет редко. Обратились к врачу с жалобами на периодические приступы головной боли, в школе в основном (говорит, что шумно), так же прослеживается метеозависимость. Нам все время говорили: Ну что вы хотите, он же кесарёнок, у них у всех с сосудами что-то там... Я сама также очень метеозависима. Также из жалоб - сухая кожа, Всегда была, насколько я помню. Пошли к врачу уже потому, что обнаружила под глазами кругами шелушащуюся кожу. Мажем увлажняющим кремом. Педиатр назначила анализы. Результаты прилагаю. Также прилагаю ОАК и мочи от 10.2024.
Низкий уровень Д3, наверное, не удивителен. Есть у многих. Меня беспокоит низкий уровень ферритина, Вит В12. Железо тоже, кажется, низковато.
Врачом назначено :
1. 4 капли Аквадетрим утром в завтрак.
2. Феррум Лек 150 мг (1.5 табл) ежедневно на 3 месяца
Через месяц котроль анализов.
Не велика ли доза железа для 10 лет, 34 кг?
Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться и пройти дополнительные обследования, например, у гастроэнтеролога? Или всё же дело в питании, не получает необходимое?
Врач предлагает пока последить как будут усваиваться препараты.
Почему В12 на нижней границе, это связано с железом? или железо с в12 связано? Может анемия не железодифицитная, а из-за дефицита в12?

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка нет анемии - гемоглобин 125 г/л, сниженный ферритин говорит о недостатке железа в депо. Это свидетельствует о латентном дефиците железа. Дозировка железа назначена лечебная: 5 мг/кг, верная.

Витамин В12 в норме, его дефицита нет. В12 и железодефицитная анемия не связаны. У ребёнка только железодефицит.

Головные боли скорее всего неврологического генеза, связны с переутомлением или дефицитом сна. Необходима консультация невролога.
Клиент
Ольга Валерьевна, доктор говорит, что такие показатели могут давать и сухость кожи и головные боли...так ли это? Именно латентный дефицит железа имеет симптомы при нормальном гемоглобине? У нас очень молоденькая врач, гуглила дозировки в телефоне ;) хочется получить еще мнение.
Да, к неврологу запишемся.

Педиатр
Сухость кожи может быть симптомом латнентного дефицита железа. А вот головные боли маловероятно.

Дозировка витамина Д верная. Пересдать анализ на этот показатель нужно через месяц и скорректировать дозировку, в зависимости от результатов
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо за консультацию, благодарю.
Педиатр
Здравствуйте Марина.
По анализам у ребенка анемии нет. Но есть дефицит железа в организме.
Это показывает сниженные показатели эритроцитарных индексов, и уровень ферритина.
Ферритин должен быть минимум 20, но в идеале равен быть весу ребенка.
Назначение препарата оправдано. Дозировка верна. Прием не менее трех месяцев под контролем анализов крови. Для лучшего усвоения необходимо пить таблетку с кофакторами железа - это витамин с. Либо вместе с драже витамина с , либо запивать соками ( апельсиновый).
Так же важно поддерживать питание богатое железом и самое важное белком. Это красное мясо, субпродукты, зеленые овощи.
Если белка будет недостаточно в рационе железу просто не с чем будет связываться и усваиваться он не будет.

Дефицита б12 нет. Железо и б12 не связаны.

Дефицит витамина д есть, не выраженный, но подлежит коррекции. В дозировке
2000 ме-4 капли. Все верно. Курс не менее месяца. Прием ежедневно каждое утро до 12 дня во время еды.
Через месяц контроль. Если уровень достиг 30 и выше, то переходим на профилактическую дозировку 1000 ме- 2 капли. Если не достиг необходимого уровня то в лечебной дозировке продолжаем пить еще месяц, далее так же контроль.

Пока необходимости в дообследовании нет.
Сейчас идет активный рост, плюс ребенок занимается в спортивной секции. Расход железа идет огроменный. И если есть какая избирательность в питани, то дефицита не избежать.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за развернутый ответ, скажите, пожалуйста, сухость кожи я так понимаю, что может быть при такой ситуации? а с головными болями как? стоит посетить невролога? или подождать пока принимаем препараты железа, посмотреть... этот симптом тоже вписывается?
Педиатр
Сухость кожи может быть проявлением дефицита железа. А так же может быть сезонным явлением когда дома включают отопление и воздух становится сухой. Так же жесткость воды влияет.
Используйте эмо ленты на постоянной основе 2-3 раза в день на сухие участки толстым слоем. Предпочтительнее наносить на влажную кожу, чтобы влага фиксировалась в слоях кожи.
К неврологу можно уже сходить и не ждать эффекта от препаратов. Врач даст свои рекомендации и план обследования дополнительно( обычно это узи сосудов шеи).
Обязательно помониторить давление, особенно во время приступа головной боли.
Сделать ЭКГ и узи сердца, но если вы ходите в спортивную секцию думаю вы регулярно проходите диспансеризацию и существенных отклонений нет.
И боли могут быть действительно проявлением перенапряжения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю за консультацию по делу спасибо.