Низкое давление, капельницы железа
Добрый день. Вопрос в следующем. Поставлена ЖДА, дефициты витаминов жирорастворимых, группы В. Прописали уколы мильгамма и капельницы с железом Феринжект. Давление у меня пониженное сейчас 85/65, 90/60. По жизни гипотоник, но сейчас хуже. Это состояние из за анемии, как обьяснил врач. Витамины колоть каждый день, капельница 1 раз в 10 дней по 2мл. Вопрос могу ли я капать при таком давлении и не станет ли мне хуже, если давление резко подниметься, не будет ли токсичным действие капельницы(впервые прописали), железо не усваивается почти, и как понять переваривается ли белок в желудке, так как кислотность вроде как снижена(врач так сказала по анализу крови), прописана диета с белками и без быстрых углеводов. Но белок видимо плохо переваривается, так как есть вздутие и газообразование. Удален желчный еще. Пью сейчас холикрон. Спасибо.
Здравствуйте.
Сколько трансферрин и ожсс? Гемоглобин и ферритин?
Надежда, здравствуйте. Гемоглобин сейчас 118, ферритин 11, ОЖСС сдавала в апреле только было 66,4, трансферрин тоже в апреле был 3,7. Гемотест лаборатория.
Капельница железа, если делать 1 раз в 10 дней-это очень хорошо, это железо хорошо будет усваиваться при условии, что у вас хороший ферритин и общий белок в крови.
По поводу усвоения белка - вы сдавали общий анализ кала, что там есть из мышечных волокон с исчерченностью без исчерченности или не обнаружены?
Надежда, белок был 76. Если ферритин низкий нельзя капельницу?
Надежда, Кал не сдавала сейчас. Но сдавала три месяца назад, не было мышечных волокон.
Если ферритин низкий, то наоборот капельницы железа нужны.
Трансферрин нужно посмотреть в анализах, прикрепите, что у вас есть из анализов, чтобы посмотреть.
Надежда, прикрепить не могу. Трансферрин как я Вам написала был 3,7. Сейчас не сдавала.
Извините, пропустила это сообщение. Ожсс хорошая , трансферрин хороший, то есть если будете делать ференжект 1 раз в 10 дней - кровь возьмёт железо. Побочек не будет.
Вам на 100-200 мл физ. Раствора разведут ампулу, давление не подскочет, не переживайте.
Если мыш. Волокон нет в кале, значит белок переваривается
Надежда, поняла. Я бы давление подняла, но не резко. а капельницу впервые буду ставить, поэтому переживаю.
Надежда, а мильгамма? Это тоже обязательно?
200 мл физ.раствора- это стакан. Попросите первый раз на 100 мл. Физ-ра чтоб развели.
В12 сколько в крови?
Надежда, в апреле я сдавала комплекс с железом был 440.
Не хотите если колоть, есть анкерманн 1 мг - хороший препарат, 1 табл в день.
Надежда, мне именно уколы прописали, что бы усвоилось. Я просто при таком давлении и сразу все делать боюсь. Или не стоит?Знаю, что витамины могут не только пользу принести.
Принятый ответ
В12 неплохо переносится, и там же в/м уколы, не надо ни на чем разводить.
Надежда, хорошо. Спасибо Вам.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу последние анализы.
Сергей, здравствуйте. Прикрепить не могу. Могу только написать. Какие надо показатели?
Нельзя сказать заранее вызовет капельное введение железа побочку в виде повышения давления и тахикардии или не вызовет.
Чем больше в кале мышечных волокон с поперечной исчерченностью, тем хуже переваривается белок.
Сергей, поняла. Спасибо.
Пожалуйста!
Мария, добрый денЬ! Вам все верно объснили: анемия провоцирует гипотонию. Какой уровень Ферритина, гемоглобина?
Отвечу Вам:
могу ли я капать при таком давлении и не станет ли мне хуже, если давление резко подниметься- давление резко не поднимется, так же как и железо резко не поднимется.
не будет ли токсичным действие капельницы(впервые прописали) - в разумных кол-вах - нет. Однако, капельницы для подъема значительного дефицита. Предпочтительнее схема в использовании капельниц, а затем таблетированные/жидкие формы препаратов.
железо не усваивается почти, и как понять переваривается ли белок в желудке, так как кислотность вроде как снижена(врач так сказала по анализу крови) - вопрос, как по анализу крови врач определила кислотность.....
Желудок без патологии? Аутоиммунный гастрит исключали?
Мясо красное в каком кол-ве кушаете? Как часто?
Алена, добрый день. Гастрит есть, делала гастроскопию недавно. Какой не знаю. Но не хеликобактерный. Врач сказала щелочная фосфотаза низкая, белок низкий значит кислотность понижена.
Нужно сдать АТ к париетальным клеткам желудка и внутр фактору Касла.
Ферритин и гемоглобин какой?
Алена, АТ это антитела? Это для уточнения гастрита? Ферритин 11, гемоглобин 118.
Здравствуйте!
Железо какое у вас в крови, гастрит ставили атрофический, проблемы есть с кишечником?
Анна, добрый день. Железо низкое, сывороточное было 4,3 при норме от 5,8. Гастрит есть.
Анна, кишечник тоже барахлит, вздутие, газы.
Норма железа от 10
Теперь по вашей крови, норма гемоглобина у женщин 120-150г/л, анемия ставится при гемоглобине ниже 110 г/л, промежуточные значение как у вас - это железодефицит
Капельницы при таком гемоглобине не назначаются, назначают таблетки на длительный срок до 7-8 мес, до восполнения ферритина, если нет диабета, то тотема 100 мг 2 р в, на 2 мес, затем повторить ферритин и сывороточное железо
Кишечник надо пролечить, так как железо всасывается в кишечнике
Если есть обильные Менструации, то когда восполнить железо, на время Менструации пропивать железо
Анна, таблетки пила. Но толку мало. поэтому капельницу. Ферритин стоит на месте, поэтому тоже капельницу. При низком ферритине нельзя капельницу?
Какие таблетки вы принимали?
И сколько по времени
Какой был гемоглобин до таблеток и какой после?
Анна, на протяжении лет двух феррум лек, сорбифер, сидерал(только он поднял немного железо).
Анна, от 95 до 110. Сидерал форте поднял до 118. Железо не усваивается, как я понимаю, поэтому капельницу.
Мария, в первую очередь поднимается гемоглобин, затем железо, затем ферритин
Если сиферал подошёл, то его рекомендую продолжить
Ваше железо усваивается, иначе некоторые показатели были бы другие
Анна, как мне сказал врач капельница это лучше. И при гастрите лучше не пить таблетки. Так Вас поняла. Спасибо.
Принятый ответ
Скажу вам одно, капельницы вам не показаны и в рекомендациях при таком гемоглобине они не показаны
Решайте вам
Здравствуйте, Мария биохимию крови можете прикрепить? Ферритин, ОЖСС, Железо, Белок, какие значения? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день. Ферритин 11, гемоглобин 118, ОЖСС в апреле сдавала только был 66,4.
Михаил, белок 76. Биохимия есть, какие показатели написать, прикрепить не могу.
очень низкий ферритин, нужны капельницы с альбумином.